Священный Синод УПЦ подвел итоги деятельности в 2021 году

Священный Синод УПЦ подвел итоги деятельности в 2021 году

Священный Синод УПЦ подвел итоги деятельности в 2021 году

Увеличилось количество монастырей и открылись новые приходы за границей

27 декабря 2021 под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в дистанционном режиме состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. На заседании Синода были подведены итоги деятельности Украинской Православной Церкви в 2021, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В 2021 наиболее знаковыми событиями в жизни Украинской Православной Церкви стали: съезд представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви, съезд монашества Украинской Православной Церкви, празднование годовщины Крещения Руси и Международная научная конференция, посвященная богословско-каноническому осмыслению принципа соборности Церкви и вопросы первенства среди Поместных Православных Церквей.

Несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию, Украинская Православная Церковь продолжала активно совершать социальное служение. Помощь от Церкви получили: 182 гериатрических центра, 168 школ-интернатов, 1800 многодетных семей. Кроме того, для бездомных были организованы 204 пункта для ежедневной выдачи горячих обедов. Общая сумма по всем направлениям социальной работы в 2021 составила около 30 миллионов гривен.

Кроме того, проводилась работа по организации и координации духовного окормления украинской диаспоры. Так, в течение 2021 Украинская Православная Церковь открыла два новых прихода за границей.

В 2021 Украинская Православная Церковь активно общалась с Поместными Православными Церквами. Архиереи Украинской Православной Церкви имели молитвенное общение с иерархами Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Албанской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке, а также с архиереями Кипрской и Элладской Церквей, оставшихся верными православным канонам.

2021 завершается для Украинской Православной Церкви с хорошими статистическими показателями. Увеличилось количество монастырей, приходов, священнослужителей и монахов.

Далее на заседании Синода было принято решение о подготовке и издании полной Библии на украинском языке. Подготовкой текста Священного Писания на украинском языке будет заниматься Киевская духовная академия, а его изданием – Издательский отдел УПЦ.

Согласно решению Священного Синода, в Украинской Православной Церкви ежегодно 30 сентября будет проводиться День молитвы за сирот. Для этого утверждены ответные молитвенные тексты.

Для присутствия в следующих заседаниях Священного Синода вызваны следующие Преосвященные: митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий и архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

 

Читайте также:

Суд Винницы встал на сторону приходов УПЦ

Молитвенное стояние в защиту прав общин УПЦ

В речи Зеленского отметили объединительные идеи, близкие УПЦ

Крестный ход УПЦ МП в Киеве — знак силы или угроза Зеленскому?

В УПЦ предостерегли миссионеров в соцсетях от коммерциализации

С усилением карантина в УПЦ активизировали помощь нуждающимся

Священный Синод Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021

Синод наделил Патриарха правом менять глав Синодальных отделов

Митрополит Нифон — постоянный член Священного Синода АПЦ

Caritas Украины оказывает помощь афганским беженцам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber