Суд в Москве огласит приговор экс-схиигумену Сергию

Суд в Москве огласит приговор экс-схиигумену Сергию

Суд в Москве огласит приговор экс-схиигумену Сергию

Гособвинитель просит приговорить его к 4 годам колонии

Измайловский суд Москвы 30 ноября 2021 в 14.00 огласит приговор бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову) по делу о склонении к самоубийству и нарушении права на свободу вероисповедания, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

В понедельник, 29 ноября 2021 гособвинитель в прениях сторон попросил суд приговорить его к 4 годам колонии общего режима.

Краткая справка

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы». Впоследствии церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения и выступать публично в нарушение запрета правящего архиерея, в связи с чем в сентябре 2020 был отлучен от Церкви.

Бывший схиигумен был задержан ночью 29 декабря 2020 в Среднеуральском женском монастыре во время штурма ОМОНа, после допроса его доставили в Москву из Екатеринбурга. Басманный суд в Москве в тот же день арестовал Романова на два месяца. Бывший монах обвиняется по статьям о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве (п.п. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ; ч. 3 ст. 148 УК РФ; ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Позже Следственный комитет (СК РФ) заявил о возбуждении уголовных дел об истязании детей на территории монастыря (пункты «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ) и халатности местных органов профилактики (часть 1 статьи 293 УК РФ). По данным ведомства, у Сергия уже есть судимость за убийство и разбойное нападение.

 

Читайте также:

Дацюк, Соколов и Шукшина просят Путина за экс-схиигумена Сергия Романова

Всеволода Могучева задержали по подозрению в экстремизме

Отлученный от церкви Сергий призвал отказаться от крестного хода

Из-за опального Сергия у СК претензии к Екатеринбургской епархии

Суд признал собственность епархии на Среднеуральский монастырь

Силовики изгнали монахинь из Среднеуральского монастыря

Непослушницы | 20 человек задержали в Среднеуральском монастыре

МВД дает миллион за монаха-убийцу из обители Сергия

Поклонская: при Сергии были истинные и ложные верующие

Монаха-убийцу ищут по уральским скитам и подворьям Сергия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber