США знают о «мирной миссии» Ватикана, но молчат

США знают о «мирной миссии» Ватикана, но молчат

На брифинге для журналистов 1 мая 2023 пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер коснулась вопроса о «мирной миссии» Ватикана, дав понять, что США знают о ней, но пока молчат.

Вопрос: «Известно ли Соединенным Штатам, президенту об усилиях Ватикана по заключению мирного соглашения между Украиной и Россией?»

«Мы в курсе. У меня просто нет комментариев по этому поводу. И остановимся на этом», — сказала представитель Белого дома.

Однако Украина заявила, что «не знает» о миротворческой миссии с участием Ватикана для урегулирования конфликта с Россией.

«Президент Зеленский не давал согласия ни на какие подобные обсуждения от имени Украины», — заявил CNN украинский чиновник, близкий к Офису президента Украины. «Если переговоры и ведутся, то без нашего ведома и нашего благословения».

В воскресенье 30 апреля Франциск заявил журналистам, что Ватикан является частью миссии по прекращению войны в Украине.

«Миссия сейчас в процессе, но она еще не обнародована», — сказал он после трехдневной поездки в Венгрию.

«Когда это станет достоянием общественности, я раскрою это», — добавил Папа.

Франциска также спросили, думает ли он помочь в возвращении насильно вывезенных в Россию детей, о чем попросил его премьер-министр Украины.

«Думаю да, потому что Святой Престол выступал посредником в некоторых ситуациях обмена пленными, и полагаю, все прошло хорошо. Думаю, также может пройти хорошо в будущем», — в общем плане согласился Папа.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с Франциском в Ватикане и сказал, что обсудил «формулу мира», предложенную Зеленским, и пригласил Папу посетить Украину.

 

Читайте также:

Украина не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber