СМИ: Станут ли протестанты нежелательными в России

СМИ: Станут ли протестанты нежелательными в России

СМИ: Станут ли протестанты нежелательными в России

Пятидесятников и баптистов встревожили действия Генпрокуратуры

Андрей Мельников
Заместитель главного редактора «Независимой газеты», ответственный редактор приложения «НГ-Религии»

Протестанты харизматических направлений бьют тревогу: несколько религиозных организаций признаны нежелательными на территории России. Власти уверяют, что запрет касается конкретных общин и учреждений, а законопослушные пятидесятники могут служить Богу, как и раньше. Однако неопротестантов эти уверения не успокаивают, и, как считают эксперты, для тревожных предчувствий есть основания.

На сайте Генеральной прокуратуры РФ 23 августа 2021 появилось сообщение о признании нежелательными на территории страны следующих неправительственных организаций: Международного христианского движения и Евангельской христианской церкви «Новое поколение»* из Латвии, а также Духовного управления евангельских христиан украинской христианской церкви «Новое поколение»* и международного библейского колледжа «Новое поколение»* из Украины.

«Поводом для принятия данного решения послужило то, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», – сказано в сообщении, но не уточняется, в чем состоит эта угроза. «Признание нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной или международной неправительственной организации влечет за собой в том числе запрет на создание на территории Российской Федерации, а также прекращение деятельности ранее созданных ее структурных подразделений. За осуществление деятельности на территории Российской Федерации этих организаций законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность», – напоминает ведомство.

30 августа 2021 по представлению Генпрокуратуры в свой реестр нежелательных организаций их внесло Министерство юстиции.

Все четыре упомянутые общины и учреждения имеют отношение к латвийскому пастору Алексею Ледяеву, у которого неоднозначная репутация среди пятидесятников. Его книгу «Новый мировой порядок» некоторые даже называют «Майн кампф» евангелического движения, потому что там высказываются радикальные взгляды на религию и политику.

Ледяев считает, что христиане должны контролировать все мировые процессы, фактически установить власть над миром. По его мнению, политические элиты надо освободить от влияния «оккультных служителей, волхвов, жрецов, масонов, которые всегда противились христианству».

Он провозглашает «вторжение и экспансию» христиан в политику. Подавляющее большинство пятидесятнических лидеров осуждают учение, которое проповедует глава движения «Новое поколение»*. В 2002 году Ледяеву был запрещен въезд в Россию. Негативное отношение к его движению усилилось, когда оно поддержало смену власти в Украине в 2014 году.

«Почему именно эти четыре организации? – задался риторическим вопросом в беседе с «НГР» епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Константин Бендас. – Ведь в самой Латвии есть несколько десятков объединений с названием «Новое поколение», а в Украине сотни таких общин и организаций. Их не меньше, чем общин и храмов Святых апостолов Петра и Павла по миру».

«Осмелюсь предположить, сотрудники Генпрокуратуры эти названия просто нагуглили, – продолжил Бендас. – В реальности не нужны им никакие латвийские или украинские религиозные организации. Не представляют они никакой опасности, да и вообще не оказывают никакого влияния на людей в религиозном пространстве России, можно сказать, их вообще нет. Вопрос не в конкретных юридических лицах, а в самом факте навешивания бирки «нежелательные», практически эквивалентной «враг народа» из 37-го года, на евангельские общины в России. Для начала на тех, в наименовании которых есть слова «новый», «поколение» и производные от них. А в нашей стране зарегистрированы Минюстом несколько сотен местных религиозных организаций, прежде всего христиан веры евангельской, именующихся «Новое поколение»*, «Поколение веры», «Новая жизнь», «Новое творение» и т.п. Значительная часть из них никогда не имела отношения к латвийскому «Новому поколению»*, основателем которого считается пастор Алексей Ледяев, и его украинским модификациям. Некоторые на самом деле назвались «Новым поколением»* под вдохновением от радикальных (не в политическом смысле, а прежде всего в богословском) проповедей-мюзиклов Ледяева в 1990-х годах. Но никого, кто был бы в иерархическом подчинении или на финансировании вышеназванных «нежелательных» организаций, просто нет».

«Цель затейников уже отчасти достигнута», – считает пятидесятнический епископ. Он сообщил, что за короткое время получил множество звонков от пасторов вроде таких: «Теперь нам нужно сменить название? Нас закрывают? Нас теперь причислили к нежелательным иностранным агентам? Лучше самим ликвидировать общину и открыть новую или просто перерегистрировать? Что делать, если я в 2003 году встретил на конференции Алексея Ледяева и сделал с ним селфи? Вы не знаете, следующими будут «Слово жизни» или «Церковь Божья»? «Сейчас эти церкви и союзы заставят отрекаться от Ледяева, Латвии, названий, своей и чужой истории, от того, что было и чего не было, – обеспокоен Бендас. – Кстати, только сопричастные знают, что регистрация или элементарное внесение изменений и дополнений в устав религиозной организации в отличие от иной НКО или ООО может занимать даже не месяцы, а годы. Пастыри будут писать объяснительные, оправдываться перед прокурорами, участковыми полицейскими, людьми в штатском, своими прихожанами, доказывать, что «не латвийско-украинский шпиён и не верблюд». «Это целенаправленная демонизация, попытка заставить церкви свернуть свои миссионерские, благотворительные и социальные программы, уйти в маргинальное подполье. Это действия, направленные на внутренний раскол евангельского движения и на возбуждение эмиграционных настроений среди верующих. Поборники идеологически-религиозного единообразия как на загонной охоте обкладывают флажками все религиозные организации, которые не вписываются в их конструкцию», – заключил Бендас.

«У признанных нежелательными религиозных организаций вероисповедание по документам – евангельские христиане, – сказал «НГР» адвокат Cергей Чугунов. – Организаций и групп такого вероисповедания в России сотни и даже тысячи. И получается, что основная цель деятельности этих объединений совпадает с организациями, признанными нежелательными. Ах вы евангельские христиане? Так это же деятельность нежелательной организации!» «Учитывая «резиновость» закона и отечественную практику правоприменения, считаю, что принятое решение – большой удар по протестантскому сообществу и в целом по свободе вероисповедания в России», – заявил юрист. ⁣⁣

С пессимистическими прогнозами не согласен председатель Российской ассоциации [защиты] религиозной свободы Сергей Мельников.

«Мы как правозащитная организация внимательно отслеживаем случаи взаимодействия религиозных организаций с правоохранительными органами, так или иначе тревожные, – заверил он «НГР». – Но здесь ситуация следующая. Мы консультировались в рабочем порядке с Генеральной прокуратурой, и выяснилось, что признанные нежелательными организации занимались политической деятельностью в интересах иностранного государства. Эти организации связаны с именем пастора Алексея Ледяева, и в свое время одно из его произведений было признано экстремистским материалом».

«Я бы здесь не обобщал, – подчеркнул правозащитник. – Я считаю, что речь идет о частном случае. Согласно доктринам многих российских религиозных организаций, начиная с Русской православной церкви, занятие ими политической деятельностью очень ограничено и в полном масштабе не приветствуется. Был период в конце 1980-х – начале 1990-х годов, когда религиозные организации участвовали в политической деятельности, но потом было принято такое решение… В документах неправославных организаций содержатся похожие нормы. Я считаю, это единичный случай, но мы отслеживаем ситуацию, и если будет причина для вмешательства, мы постараемся защитить религиозные организации».

Руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев также считает, что протестанты напрасно бьют тревогу.

«Тут странная логика: если сегодня сажают насильников, то завтра будут сажать докторов наук, – заявил он «НГР». – Я вижу другую логику: государство все более строго реагирует на вызовы своей безопасности, принимает меры, пополняются списки экстремистских организаций. Кстати, в этих списках протестантов практически нет. Если «Свидетелей Иеговы»** (запрещены в России. – «НГР») считать протестантами, то они там единственные. К чему претензии? Да, «Новое поколение»* – агрессивная пятидесятническая секта, причем зарубежного происхождения. Масса жалоб на них поступает. Слышится антироссийская риторика. Некоторые пятидесятнические епископы вообще призывали к убийству президента нашего государства. Не секрет, что те же пятидесятники участвуют в протестных акциях, Белоруссия это отлично показала. Государство на это реагирует соответствующим образом. Призывал к антироссийским действиям – признан нежелательным. Не успокоился – попадешь в экстремисты».

«У нас есть пятидесятники, которые исторически сложились в России и с начала XX века существуют, – напомнил Силантьев. – А есть пятидесятники, которые возникли в течение последних 30 лет. Это разные пятидесятники. У нас и разные баптисты есть, которые между собой не дружат. Не надо считать пятидесятников единым движением. Там нет единого лидера, между организациями бывают серьезные конфликты. Так что не думаю, что это давление на всех».

Эксперт привел такую аналогию: «У нас есть совокупность мусульманских организаций. И если какую-то из них ликвидируют, это не значит, что все остальные попадут под удар».

«В России нет ковровых зачисток. Выявляют организации и наносят точечный удар», – уверен Силантьев.

В свою очередь, Сергей Мельников категорически не согласен с опасениями Бендаса, что теперь будут преследовать все организации, в названии которых содержатся элементы названия «Новое поколение»*, как у ледяевских общин.

«В Генпрокуратуре и Минюсте – по своей прежней деятельности я это прекрасно знаю – есть специалисты, которые хорошо понимают эти проблемы. Насколько я понимаю, подобного рода решения принимаются на федеральном уровне. У нас, конечно, бывают анекдотичные ситуации, как, например, признание аятов Корана экстремистским материалом. Тогда пришлось принимать специальный федеральный закон о том, что такие тексты не могут быть признаны экстремистскими. Но здесь, я думаю, специалисты из Генпрокуратуры и Минюста, которые давно и профессионально этим занимаются, по созвучию названий не будут принимать решения. Это всего лишь страшилка», – заверил «НГР» правозащитник.

Однако заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин видит реальную опасность для российских протестантов в том, что правоохранители вплотную занялись структурами «Нового поколения»*.

«Всего в России, по данным наших полевых исследований, к 2000 году, то есть на пике активной протестантской миссии, при том или ином участии церкви «Новое поколение»* (НП*) Алексея Ледяева было основано около 500 церквей, – рассказал «НГР» религиовед. – Причем в то время базовой церковью НП* в России была церковь в Ярославле (ныне – «Церковь Божия»). Большая часть общин развивались самостоятельно без прямой формальной связи с Ледяевым. Так принято у протестантов. Практически все пятидесятники, от умеренных до харизматов, читали его книги, у всех я сам в ходе исследований видел видеокассеты с его спектаклями, христианскими рок-операми».

«Если примерно суммировать два крупных пятидесятнических союза, Российская Церковь христиан веры евангельской [пятидесятников] (РЦ ХВЕ) и РОСХВЕ, то получится, что более 3 тыс. церквей и сейчас могут иметь литературу, использовать видеоспектакли и проповеди Ледяева и Андрея Тищенко, главы НП в Украине, – считает Лункин. – Обоим пасторам запрещен въезд в Россию. Есть два объединения церквей, лидеры которых были епископами «Нового поколения»* в России, то есть частью международного движения. Это объединение церквей «Свет Евангелия» (70 общин по России, старший пастор живет в Красноярске) и объединение церквей «Новое поколение»* в Благовещенске (20 общин по России). Это примерно 15–20 тыс. верующих. Необходимо учитывать, что после 2014–2015 годов любые формальные связи церквей с «Новым поколением»* в Украине и Латвии были прерваны, все церкви самостоятельны и независимы. Почти все общины сменили название, избавившись от слов «Новое поколение»*. При этом, конечно, какие-то проповедники из этих движений, из Латвии и Украины, регулярно приезжали в Россию и выступали в самых разных пятидесятнических церквах».

«Под ударом могут оказаться церкви, которые, к примеру, в последние годы приглашали проповедников из «нежелательных» движений, – предположил религиовед. – Это независимая церковь «Новое поколение»* (в разное время была и в РОСХВЕ, и в РЦ ХВЕ), в которой проповедовала супруга главы движения в Украине Ирина Тищенко. По «закону Яровой» ее оштрафовали и выдворили из России в 2015 году. Помимо этого, надо учитывать особенности нашего правоприменения, его волюнтаризма. На 2021 год в России зарегистрированы 52 протестантские церкви с названием «Новое поколение»*. «Это необязательно поклонники Ледяева, это могут быть евангельские общины, которым просто нравится такое наименование. Но и к ним могут прийти», – предупреждает Лункин.

Действия Генпрокуратуры в отношении организаций Ледяева совпали со знаковой дискуссией в Общественной палате РФ на тему «Духовная безопасность в общественном и религиозном измерении», связанной со Стратегией национальной безопасности России, которую минувшим летом подписал президент Владимир Путин.

«Мы живем в очень турбулентное время. Страна окружена недругами, идет идеологическая и информационная атака, в том числе в отношении разжигания межнациональной и межрелигиозной розни» – такими словами открыл слушания первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин. В ходе обсуждения прозвучали заявления о том, что безопасность в наше время обеспечивается также и силовыми структурами.

 


* Организации, признанные нежелательными в РФ

** Организация, запрещенная в РФ

 

На фото с сайте РОСХВЕ: лидеры протестантов неизменно проявляют свою близость к российской власти (за спиной Президента России Владимира Путина — Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский.

 

Читайте также:

Ряховский: не может быть христианского государства – только светское

Служба духовной безопасности в Общественной палате

Директор ИРП Антон Игнатенко призывает верующих к осторожности

Лункин: Ряховский ультимативно потребовал встречи с Патрушевым?

Ряховский обеспокоен запретом “Нового поколения”* в России

Почему запретили “Новое поколение”* и кто такой Алексей Ледяев

Идеологическая основа новой Стратегии – духовные ценности

Патрушев: Запад подрывает наши духовно-нравственные ценности

Невзорова ударили по лицу за оскорбление чувств верующих

СМИ: «Новое поколение»* связано с депутатом и похищениями

Генпрокуратура РФ: нежелательны группы церкви «Новое поколение»*

Патрушев встретился с главами Совета нацбезопасности Израиля

Роль духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber