Синод РПЦ поддержал все решения Патриарха, принятые оперативно

Синод РПЦ поддержал все решения Патриарха, принятые оперативно

Все решения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ранее оперативно принятые применительно к изменчивой обстановке (коронавирус, боевые действия), поддержал Священный Синод РПЦ на своем заседании 24 марта 2022

О ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (РПЦ), которое состоялось 24 марта 2022 в Москве под руководством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Как сообщил глава СИНФО, во время своего заседания члены Священного Синода заслушали сообщение Патриарха о ситуации на Украине, а также о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям.

24 февраля 2022 [уточнение: 27 февраля] Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением «возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира» и «оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию».

Патриарх Кирилл призвал молиться о мире – но не в реальной Украине

Позднее он утвердил текст молитвы о восстановлении мира для ее чтения за богослужением и при совершении домашнего правила, а 16 марта призвал всех чад Русской Православной Церкви читать ежедневно особый молебный канон с присоединением к нему ранее одобренной молитвы.

Патриарх Кирилл дал новую молитву о мире – за единую Святую Русь

По словам Легойды, с первых же дней конфликта, развернувшегося на Украине, «Церковью ведется масштабная работа по организации помощи беженцам и пострадавшим мирным людям».

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях три воскресенья подряд проходил сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Кроме того, был организован сбор средств с помощью различных платежных инструментов», — рассказал он.

«В регионах, куда прибыли беженцы, организованы епархиальные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения, оказывают духовную помощь. В 41 епархии священники, сестры милосердия, добровольцы привозят беженцам в пункты временного размещения горячее питание, одежду, предметы первой необходимости», — добавил представитель Церкви.

РПЦ открыла в Москве центр сбора помощи для беженцев с Украины

Как сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «в усиленном режиме работает горячая линия церковной социальной помощи. Круглосуточно принимаются просьбы беженцев и предложения о помощи. При Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению начал работу церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве. В штабе выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую помощь, предоставляют юридические консультации, оказывают содействие в размещении, направляют за медицинской помощью в церковную больницу святителя Алексия. Беженцам без документов оказывают помощь в их оформлении».

Также организована доставка церковной гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям. Для приема и дальнейшей отправки гуманитарной помощи подобраны складские помещения в Москве и Подмосковье.

Владимир Легойда рассказал, что по итогам состоявшегося обсуждения этой темы члены Священного Синода приняли решение:

«Поддержать призыв Патриарха ко всем чадам Русской Православной Церкви усилить молитву о скорейшем восстановлении мира и ежедневно читать канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии, с прибавлением к нему ранее одобренной молитвы», а также постановили «призвать Божие благословение на всех трудящихся для помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта, а также на жертвующих средства и необходимые предметы».

Патриарх Кирилл призвал молиться Богородице о мире на Украине

Также, как сообщил Легойда, на заседании было заслушано сообщение Патриарха о беседах с Папой Римским Франциском и Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, во время которых обсуждалась ситуация на Украине.

Есть взаимопонимание с главами католиков и англикан – Патриарх

«Святейший Патриарх Кирилл подробно изложил позицию Русской Православной Церкви по происходящим событиям, начиная с 2014 года. В разговоре с Папой Франциском особое внимание было уделено гуманитарным аспектам текущего кризиса. Стороны подчеркнули значение продолжающегося переговорного процесса, выразив надежду на скорейшее достижение справедливого мира», — рассказал представитель Церкви.

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: за мир Украине через переговоры

«В разговоре с Архиепископом Джастином Уэлби был обсужден гуманитарный аспект украинского кризиса, включая тему оказания помощи беженцам. Святейший Патриарх особо отметил, что у каждого человека должно быть право свободно исповедовать свою веру и говорить на родном языке, не подвергаясь при этом политическим преследованиям. Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения прочного мира, основанного на справедливости, и договорились о продолжении взаимодействия», — продолжил Легойда.

Главы РПЦ и Англиканской Церкви: необходимость мира в Украине

Заслушав это сообщение Предстоятеля Русской Православной Церкви, Священный Синод подчеркнул важность «доведения позиции Русской Православной Церкви по кризису на Украине до глав инославных Церквей и межхристианских сообществ» и развития «совместных миротворческих и гуманитарных инициатив», — сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.


Владимир Легойда также сообщил, что в рамках заседания члены Священного Синода обсудили вопрос о повестке дня очередного Архиерейского Собора и приняли решение включить в повестку «рассмотрение поправок к Уставу Русской Православной Церкви, обусловленных ранее принятыми решениями Священного Синода».

Синод также постановил «поручить Синодальной библейско-богословской комиссии представить историческое и каноническое обоснование проекта поправок в Устав, обусловленных изменениями в порядке церковного управления Московской областью» [то есть, решения сначала были выраотаны, а теперь следует найти им какое-то каноническое обоснование], и включить в повестку Собора «вопрос об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях».

Митрополит Ювеналий подал в отставку – она принята Патриархом

Патриарх Кирилл провел Архиерейский совет Московской митрополии

Также, по словам Легойды, Синод рассмотрел и утвердил «Внутреннее Положение о Патриаршем Экзархате Африки и юридической регистрации Устава Патриаршего Экзархата Африки» и «Положение о старообрядных приходах Русской Православной Церкви».

Совершена первая Литургия в Патриаршем экзархате Африки

Митрополит Иларион: причина раскола со старообрядцами устранена

Кроме того, в рамках заседания, как сообщил представитель Церкви, был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия о рассмотрении в Межсоборном Присутствии вопроса о постригах, совершаемых при духовных учебных заведениях, и о монашеских общинах при таковых заведениях. Члены Священного Синода постановили утвердить «Положение о монашеских постригах…» и направить его в епархии к исполнению. Они также поручили Учебному комитету Русской Православной Церкви и Синодальному отделу по монастырям и монашеству наблюдать за исполнением Положения, а Управлению делами Московской Патриархии по завершении следующего года представить Предстоятелю Русской Православной Церкви информацию о применении Положения в духовных учебных заведениях на территории России.

Как рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Синод заслушал сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости создания в структуре Московской Патриархии Управления по делам епархий в странах Ближнего Зарубежья и одобрил предложение о его создании.

Члены Священного Синода постановили руководителем Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах Ближнего Зарубежья быть митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу, Патриаршему наместнику Московской митрополии и включить его в состав членов Высшего Церковного Совета. Синод также поручил «в кратчайшие сроки разработать и представить Святейшему Патриарху Положение об Управлении, штатное расписание и предварительный план работы на текущий год».

На новую Московскую митрополию назначен митрополит Павел

Еще одним важным документом, рассмотренным на заседании Синода, стала «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви».

«28 февраля 2018 года Высший Церковный Совет, обсуждая вопрос о необходимости обновления и дополнения принятых в Русской Православной Церкви документов по молодежной работе, вынес суждение о необходимости составления нового концептуального текста, касающегося церковный работы с молодежью», — напомнил В.Р. Легойда.

«Представленный документ подготовлен в развитие Концепции молодежного служения, принятой Священным Синодом 20 апреля 2000 года, и содержит в себе необходимые дополнения к документу «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», принятому Священным Синодом в заседании 5-6 октября 2011 года. Синод документ утвердил», — добавил он.

По словам представителя Церкви, члены Синода также заслушали доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, о подготовке празднования в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

Священный Синод принял решение «учредить организационный комитет празднования 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского» и постановил по мере необходимости к участию в работе нем приглашать епархиальных архиереев, занимающих те кафедры, где совершал свое служение святитель Тихон до избрания на Патриарший престол.

 

Читайте также:

Православные епископы Польши против войны в Украине и за мир

Заявление Совета Церквей Эстонии в связи с войной в Украине

Обращение эстонского епископа РПЦ в связи с событиями на Украине

Папа призвал епископов к Акту посвящения Сердцу Девы Марии

Лютеранский епископ выступил за справедливый мир для Украины

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber