Синагога в аэропорту Домодедово снова открыта

Синагога в аэропорту Домодедово снова открыта

В московском аэропорту Домодедово на втором этаже общей зоны пассажирского терминала, после небольшого перерыва, снова открыта синагога Бейт-Хабада, сообщает МЕОЦ.

Молельная комната оборудована всем необходимым для проведения богослужений – религиозной литературой, предметами культа, специальной мебелью и посадочными местами для служб, также в комнате находится Свиток Торы, а в самой синагоге работает раввин:

” Я буду рад видеть всех в Бейт-Хабаде Домодедово. Тут можно помолиться, выпить чай или кофе. Также можно исполнить заповедь Тфилин, дать Цдоку, получить Шабатние свечи, и в целом немного пообщаться со мной и расслабиться перед предстоящим полетом.”

График работы:
Воскресенье – четверг с 11:00 до 16:00.

Во многих международных аэропортах во всем мире существуют молельные комнаты для представителей разных вероисповеданий, и в еврейской общине рады, что в России, в аэропорту Домодедово, где ежедневно происходит множество рейсов, начала работу первая синагога.

По закону иудаизма, необходимо совершать будничную молитву три раза в день в определенное время. Ранее пассажирам – иудеям приходилось проводить службы в вестибюлях и залах ожидания, что, конечно, было не очень удобно. Кроме того, работа молельной комнаты позволит провести время ожидания рейса с большей пользой – например, взять урок Торы с раввином или просто прочитать дорожную молитву перед вылетом.

Схема расположения синагоги:

Синагога в аэропорту Домодедово снова открыта

На VII съезде Федерации еврейских общин России в 2020 году президент ФЕОР раввин Александр Борода отметил, что организация активно открывает новые синагоги. Среди открытых за пять лет — Еврейский религиозно-культурный  центр «Жуковка», Еврейский общинный центр в Абакане, Синагога «Звезда Севера» в Архангельске, Новая калининградская синагога, которая повторяет облик синагоги, разрушенной  на этом месте во время Хрустальной ночи.  Также за эти 5 лет были реконструированы: Казанская синагога, Синагога в Калуге, Общинный центр в Иваново, Малая синагога в Санкт-Петербурге, Синагога во Владивостоке.

 

Читайте также:

Ужас погромов в прошлом, синагоги символизируют жизнь

Синагоги по всей России приняли участие в акции «Зажженный свет»

Игнатенко: беречь хасидов, не путать иудаизм с сатанизмом

Путин присвоил аэропорту Грозного имя Ахмата Кадырова

Напавший на синагогу в Москве Копцев* внесен в список террористов

В Хагене на западе Германии предотвратили теракт в синагоге

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber