Севастьянов: Папа не поддаётся манипуляциям Зеленского

Севастьянов: Папа не поддаётся манипуляциям Зеленского

В конфликте с Украиной Папа Римский не поддаётся манипуляциям Владимира Зеленского и не встаёт на сторону Киева, рассказал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.

Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, который поддерживает контакт с Папой Франциском, считает, что понтифик не поддается попыткам Владимира Зеленского и «коллективного Запада» манипулировать им, сообщает РИА Новости.

Давление Владимира Зеленского на Папу Римского в вопросе поддержки Киева вызывает недовольство понтифика. По оценкам экспертов, в Ватикане сложилось мнение, что «Зеленский хочет втянуть Папу в нарратив», согласно которому Киев выставляют невинной жертвой, а образ России демонизируют.

«Зеленский пытается манипулировать Папой, но Папа в данном случае показывает свою жесткость, что он проповедует Евангелие. И в этом его ценность, что он не встает ни на чью сторону и дает возможность для объединяющего диалога», — рассказал Леонид Севастьянов.

Севастьянов считает, что нейтральная позиция Папы может стать ключом к мирному решению конфликта.

«Папа мог бы стать третейским судьёй и модератором диалога. Даже если идет война, переговоры не должны прекращаться. Украинская сторона должна со смирением к этому подходить. Нужно вспомнить, что все мы христиане и руководствоваться моралью. <…> И стороны конфликта должны быть смиренными, не навязывать Папе, что он должен сделать и сказать, а доверять ему».

Севастьянов отметил, что накануне на традиционной всеобщей аудиенции понтифик в проповеди «не просто осудил поставки вооружений, а сказал, что это бесчеловечная людоедская практика, когда люди на греховности хотят зарабатывать деньги».

Также Папа осудил убийство журналистки Дарьи Дугиной и выразил сочувствие всем невинным жертвам войны. Посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш написал в своем блоге в Twitter, что выступление предстоятеля Римско-католической церкви его «разочаровало». В феврале в письме Севастьянову и его жене Папа Франциск назвал «сумасшествием» обсуждавшуюся в СМИ возможную войну стран Запада с Россией из-за ситуации в Донбассе и заявил, что молится о мире.

 

Читайте также:

За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

Франциск: Дугина – среди «невинных», убитых из-за войны

Кирилл не поедет на религиозный съезд в Казахстан

Папа: война против Украины бесчеловечна и кощунственна

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: за мир Украине через переговоры

Папа: Украина истекает кровью и слезами, прекратить безумие войны!

Игнатенко: встреча Патриарха и Папы может быть миротворческой

Корнилий: народу России и Украины необходимо остановить нацизм

Патриарх Кирилл дал новую молитву о мире — за единую Святую Русь

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber