Санкции Британии за Украину: Илиев, Нисанов, Махмудов

Санкции Британии за Украину: Илиев, Нисанов, Махмудов

«Фиктивные референдумы в 4 областях Украины — явное нарушение международного права, в том числе устава ООН» — введены новые санкции Британии за Украину: Илиев, Нисанов, Махмудов

Великобритания 26 сентября 2022 вводит 92 санкции в ответ на «проведение российским режимом фиктивных референдумов в 4 областях Украины», сообщает правительство страны:

  • Великобритания объявила о пакете санкций в ответ на незаконные бутафорские референдумы российского режима в Украине
  • санкции нацелены на высокопоставленных российских чиновников, обеспечивающих проведение незаконных выборов в 4 областях Украины, а также на «любимое пиар-агентство Путина»
  • санкции также коснулись олигархов с глобальным состоянием в размере 6,3 млрд фунтов стерлингов и руководителей советов директоров крупных государственных банков.

«Министр иностранных дел сегодня (26 сентября) объявил о 92 санкциях в ответ на проведение российским режимом фиктивных референдумов в 4 областях Украины, что является явным нарушением международного права, в том числе устава ООН.

Российский режим организовал эти фиктивные референдумы в отчаянной попытке захватить землю и оправдать свою незаконную войну. Этот процесс отражает их подход в Крыму в 2014 году, сочетающий дезинформацию, запугивание и поддельные результаты. Эти референдумы не отражают волеизъявления украинского народа и являются грубым нарушением территориальной целостности и политической независимости Украины.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли (на фото) сказал:

«Фальшивые референдумы, проводимые под прицелом, не могут быть ни свободными, ни справедливыми, и мы никогда не признаем их результатов. Они следуют четкой схеме насилия, запугивания, пыток и насильственных депортаций на территориях Украины, захваченных Россией.

Сегодняшние санкции будут нацелены на тех, кто стоит за этими фальшивыми голосами, а также на тех, кто продолжает поддерживать агрессивную войну российского режима. Мы поддерживаем украинский народ, и наша поддержка будет продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления его суверенитета.

Чтобы провести эти фальшивые референдумы, российский режим направил в каждый из этих временно контролируемых регионов официальных лиц и коллаборационистов — 33 из этих лиц сегодня находятся под санкциями.

Путин продолжает полагаться на клику олигархов и избранных элит, чтобы финансировать свою войну, утверждает правительство Великобритании».

Сегодня еще четыре олигарха, совокупный мировой капитал которых оценивается в 6,3 миллиарда фунтов стерлингов, также подверглись санкциям за поддержку или получение выгоды от правительства России и деятельность в секторах, имеющих стратегическое значение. 

[Они включают, в частности, видных российских бизнесменов, известных своей этно-религиозной идентичностью, помощью в развитии религиозной и национальной культуры].

  • Год Нисанов и Зарах Илиев: [горские евреи] известные как «Короли российской недвижимости», с общим состоянием в 2 миллиарда фунтов стерлингов, пара владеет и контролирует группу «Киевская площадь», крупную строительную компанию, работающую по всей России.
  • Искандер Махмудов: [происходит из мусульманской узбекской семьи] президент и учредитель Уральской горно-металлургической компании. Состояние крупного металлургического магната Махмудова оценивается в 2,7 миллиарда фунтов стерлингов.
  • Игорь Макаров: [имеет три ордена от РПЦ] президент и владелец ARETI International Group, крупного инвестора в нефтегазовый сектор и основателя «Итеры», первой независимой газовой компании в России до того, как ее купила государственная «Роснефть». Состояние Макарова оценивается в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов.

Компания IMA Consulting, которую называют «любимым пиар-агентством Путина», также попала под санкции. Сообщается, что IMA было поручено руководить публичными кампаниями по проведению этих фиктивных референдумов — как для поддержки их проведения на четырех временно контролируемых территориях, так и для придания им ложной легитимности в России.

Под санкции также попал Гознак, компания по производству защищенных документов, известная своей монополией на изготовление «десятков миллионов» государственных документов, включая ускоренные паспорта на временно подконтрольных территориях.

Сегодняшний пакет также включает 55 членов правления от связанных с государством организаций, которые продолжают финансировать российскую военную машину, что служит суровым напоминанием о стоимости поддержки операции Путина. Среди попавших под санкции:

  • 23 человека из состава Совета директоров и Правления Газпромбанка
  • 16 членов Наблюдательного совета Сбербанка, Правления и другие директора
  • 10 человек от Совкомбанка, включая заместителя Председателя и членов Наблюдательного совета и Правления

Британцы решительно заявляют:

«Великобритания никогда не признает результаты фиктивных референдумов или попыток аннексии суверенной территории Украины. Украина подавляющим большинством голосов проголосовала за независимость от Советского Союза в 1991 году, и их продолжающееся мужественное сопротивление российской агрессии ясно демонстрирует их желание оставаться независимым суверенным государством.

Вместе с нашими международными партнерами мы вместе осуждаем вопиющие действия российского правительства. Вместе с партнерами мы продолжим применять адресные санкции и будем оказывать постоянное экономическое и политическое давление на Россию.

На сегодняшний день Великобритания ввела санкции в отношении более 1200 физических лиц и более 120 организаций, в том числе более 120 олигархов, совокупный капитал которых оценивается в более чем 130 миллиардов фунтов стерлингов».

Фото: FE Week

 

Читайте также:

Санкции против российских олигархов ударили по институтам Израиля

Авен, Фридман и Хан покинули совет директоров фонда “Генезис”

Санкции США за Украину: Львова-Белова и Кадыров с семьей

Война России – геноцид, указали религиозные деятели Украины

Канада ввела санкции к Владимиру Гундяеву (Патриарху Кириллу)

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

Кабмин Украины одобрил санкции против Патриарха Кирилла

В ФБК предлагают новые санкции против 34 духовных лидеров РФ

В ответ на санкции за войну в РПЦ говорят о хоккее и дипломатии

Игнатенко: санкции против Патриарха беспрецедентны

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber