РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность — JP

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность - JP

Осторожно, двери закрываются: РФ велела Еврейскому агентству «Сохнут» прекратить всю деятельность, сообщает JP

Цвика Кляйн | Jerusalem Post

Как стало известно Jerusalem Post, российское правительство велело Еврейскому агентству прекратить все операции внутри страны.

Распоряжение отдано в письме, полученном из правительства России в начале этой недели.

Должностные лица Еврейского агентства подтвердили, что письмо было получено, но не стали комментировать ответ, который в настоящее время находится на рассмотрении в офисе организации в Иерусалиме в консультации с министерством иностранных дел и канцелярией премьер-министра.

«В рамках работы делегации Еврейского агентства в России от нас время от времени требуется вносить определенные коррективы, как того требуют власти», — сообщило агентство в ответ на запрос JP. «Контакты с властями происходят постоянно, с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами. Даже сегодня такой диалог имеет место».

Израильско-российская напряженность

Это происходит на фоне растущей напряженности между Израилем и Россией из-за позиции Иерусалима в отношении продолжающейся войны в Украине и его политики поддержки Киева и украинского лидера Владимира Зеленского. В понедельник МИД России назвал неприемлемыми удары по Сирии, в которых обвиняют Израиль, и потребовал безоговорочного прекращения ударов.

Приказ, вынуждающий Еврейское агентство прекратить работу в России, драматичен и может напрямую подорвать способность российских евреев совершить алию и иммигрировать в Израиль . Тысячи из них закончили оформление документов на репатриацию и ждут, когда станут доступны рейсы в Израиль, но санкции в отношении России заставили большинство международных авиакомпаний прекратить полеты в страну, и поэтому, как объяснили израильские официальные лица, будущие олим (репатрианты) «застряли» в России.

Еврейская беда в России

Высокопоставленные источники в российской еврейской общине сообщили JP:

«Люди из еврейской общины чувствуют, что на них опустился железный занавес, и они боятся, что не смогут убежать из страны».

Согласно одному источнику, «ряд евреев заявили, что российские власти пытаются их арестовать и что они опасаются за свою жизнь».

Одной из основных целей Еврейского агентства является продвижение и содействие репатриации из еврейских общин по всему миру. Если оно не сможет действовать в России, это будет первый случай за последние 30 лет, когда в стране запрещена деятельность по репатриации.

Ответ Израиля

Министр алии (репатриации) и интеграции Пнина Тамано-Шата ответила на сообщение:

«Сегодня утром я была проинформирована о решении российского Министерства юстиции. Как известно, Еврейское агентство является центральным органом правительства и министерства юстиции. помощь иммиграции евреев со всего мира в Государство Израиль.

«Мы должны обеспечить сохранение масштабов их деятельности, как это было на протяжении многих лет. Я обратился к премьер-министру с призывом работать с администрацией Москвы над решением проблемы, и я хочу укрепить еврейскую общину в России, которая должна быть обеспокоена в настоящее время о последствиях принятого решения. Алия является основным правом для евреев России, и мы позаботимся о том, чтобы она была сохранена как таковая».


Комментарий ИРП. Весьма важная деталь: Еврейское агентство зарегистрировано в РФ в органах юстиции как российская организация, равно как и его филиалы в субъектах Российской Федерации. То, что израильская министр говорит как раз о российском Минюсте, указывает: претензии выдвинуты именно в адрес российской организации (при понимании различных форм ее взаимодействия с одноименной израильской структурой), иначе это был бы МИД РФ. При требовании о прекращении деятельности указывается 1) основание (нарушение Устава и/или противоправная деятельность) и 2) может быть указана присвоенная организации категория (например, нежелательная / иностранный агент / экстремистская / террористическая).

 

Продолжение:

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

 

Читайте также:

Лавров недоволен претензиями в США на “Библиотеку Шнеерсона”

МИД РФ критикует Израиль из-за вторжения в часовню в Иерусалиме

Главный раввинат Израиля поддержал раввина Москвы Гольдшмидта

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber