Разговор о СВО и мире на культурном вечере РПЦ в Белгороде

«Важно просто довериться нашим военным, как мы доверяем врачам»: на культурном вечере РПЦ в Белгороде вели разговор о войне и мире, затронув тему СВО.

Первая за эту осень литературно-музыкальная гостиная прошла в соборном зале Белгородской митрополии 28 октября 2022 и была посвящена теме войны и мира, в частности СВО в Украине, сообщает Белгородская и Старооскольская епархия.

«Мы с вами порой забываем, что есть мир как состояние без войны и мир как состояние общества», — сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, открывая вечер. — «У Льва Толстого в его романе отображён мир как общество, а не как некое благоденствие. И сегодня мы поговорим об о том, как мы живём сегодня и как нужно жить дальше».

В своей речи митрополит Иоанн затронул тему спецоперации в Украине и призвал положиться на военных, дабы не тонуть в потоке информации и забывать о «духовным основах человечности».

«Белгородская область, граница которой с Украиной составляет 540 километров из 1100, оказалась сегодня на переднем крае и принимает на себя всю тяжесть военных действий, мы все это почувствовали на себе. Те, кто думал, что это быстро закончится, разочаровались, те, кто был готов к тому, что это продлится в какой-то временной перспективе, устали от бесконечного напряжения. И самыми духовно жизнеустойчивыми оказались те, кто занимается своим делом, несмотря ни на что. Надо каждодневно делать своё дело — и в этой обыденности сегодня есть великий смысл. Когда человек попадает в ту стихию, которая называется информационной войной, он постоянно испытывает потребность в информации, живёт в виртуальном мире, отрываясь от духовных основ человечности, и в итоге впадает в социальную апатию. Поэтому, на мой взгляд, сегодня надо поменьше участвовать в домашних дискуссиях или замыкаться в себе. Важно просто довериться нашим военным, как мы доверяем врачам, зная, что они обязательно справятся со сложной операцией. Я общаюсь с военными и должен сказать, что у нас есть очень достойные командиры, воины, и сегодня надо дать им кредит доверия от общества. Нужно вернуть в наш обиход такие слова как вера, доверие, уверенность — ведь всё это однокоренные слова».

Разговор о СВО и мире на культурном вечере РПЦ в Белгороде

Разговор о СВО и мире на культурном вечере РПЦ в Белгороде

Владыка Иоанн сказал, что очень важна помощь белгородцев армии, и тому есть масса примеров. Когда военные попросили штык-лопаты, чтобы копать окопы оборонительных линий, депутаты Госдумы от региона Андрей Скоч и Никита Румянцев, который присутствовал на вечере в митрополии, оказали содействие. Теперь окопы и блиндажи роет специальный японский экскаватор. Фабрика «Россиянка» перестроила производство и вместо женского белья шьёт мужское для военных, шьёт спальные мешки. Вся Россия сегодня стремится помочь Белгородской области.

Митрополит отметил, что в тяжелых условиях раскрывается сущность человека.

«То, что сейчас происходит — это наш катарсис. То, что Бог попустил, чтобы славяне шли на славян в XXI веке — это для нас некая остановка, знак «стоп», знак того, что мы слишком увлеклись служением мамоне, а теперь настала пора катарсиса, очищения. И такие качества души, как любовь и милосердие, побеждают страх. Кто-то покидает Россию, так всегда было — человек раскрывается именно в экстремальных ситуациях. Именно в экстремальных, пограничных ситуациях рождалось, например, богословие — Вселенские церковные соборы проходили, когда вдруг появлялась какая-то ересь, и надо было выразить духовно правильное мнение о ней».

Владыка Иоанн упомянул созданный западной культурой термин «мировая пост-правда», суть которого в том, что каждый человек имеет право на своё мнение, и оно формируется из тех информационных источников, которыми он пользуется. Пока у других людей, которые противостоят друг другу, своя правда и своё информационное пространство, наша задача — создать своё собственное пространство, чтобы противостоять информационным фейкам, считает митрополит.

«Рецепт тут простой: занимайся своим делом и помогай ближнему, будь то воин или беженец, и эта забота о ближнем исцелит тебя же от страха, от ненависти, придаст понимание происходящего. Надо пребывать в любви и делах милосердия. Апостол Павел всё время говорит о деятельной любви.«Любовь долготерпит» — это действие, «любовь не ищет своего» — это действие, «любовь сорадуется истине» — и это действие! Мы все должны защититься от этой «пост-правды», мы должны понимать, что сегодня речь идёт о том, чтобы сохранить Россию. Итак, катарсис, то есть очищение, постоянное милосердие и пребывание в любви — вот духовный рецепт, чтобы достойно пережить всё, что происходит».

Разговор о СВО и мире на культурном вечере РПЦ в Белгороде

Настоятель Свято-Никольского храма посёлка Ракитное, протоиерей Николай Германский, выступая на вечере, сказал, что время, которое мы переживаем — это время великого переосмысления для каждого человека. И вопрос войны и мира — это прежде всего вопрос понимания тайны жизни и смерти.

«Но есть ещё одна тайна, которая многократно их превышает — это тайна любви. Зачем нужна жизнь, в которой нет любви? И как без неё умирать? Однажды она спустилась с небес в наш погибающий мир, который не придумал ничего лучшего, чем пригвоздить её к кресту. И Господь говорил: «Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят». И если мы не сможем принять эту любовь в своём сердце, дыхание ада всё сильнее будет попалять нас нашим собственным злом».

Разговор о СВО и мире на культурном вечере РПЦ в Белгороде

На мероприятии также прошли выставка картин и этюдов и книжная экспозиция, посвящённая теме «С верой в Россию», где были представлены сборники о войне и иллюстрированное издание романа Льва Толстого «Война и мир». Концерт в рамках вечера завершился выступлением известного дуэта «БраТцы». Братья-близнецы Вадим и Константин Качаловы, клирики Белгородской митрополии, недавно вернулись с передовой в Луганской Народной республике, где они сначала отслужили литургию, причастили 80 человек, а после этого дали концерт.

Владыка поблагодарил всех участников гостиной и предложил провести следующий вечер в митрополии в конце ноября, перед Рождественским постом, и посвятить его творчеству Серебряного века.

 

Читайте также:

Путин объяснил Западу, как беречь все духовные ценности

РПЦ поддержала запрет ЛГБТ-повестки

Форум «Религия и Мир» поднял темы СВО, помощи и диалога

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber