Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер, раскрыв ценность единства, ведь это «сущность каббалы – души Торы»

Главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер. Он установлен в честь окончания эпидемии, во время которой умерло 24 тысячи учеников великого мудреца рабби Акивы. Также в это день памяти рабби Шимона бар-Йохая, который написал основную каббалистическую книгу «Зохар».

Эта памятная дата отмечается память на 33-й день от начала праздника Песах — 18 числа еврейского месяца ияр. В 2021 году начало праздника приходится на вечер 29 апреля.

Берл Лазар напомнил в своем обращении слова мудрецов о том, что что причиной смертельной болезни, унесшей жизни учеников великого мудреца Талмуда, стала «беспричинная ненависть», когда тысячи учеников, вместе изучавшие Тору, принялись спорить и ссориться.

— Соответственно, урок Лаг ба-Омер заключается в том, как опасно терять уважение друг к другу, к мнению других людей, как пагубно ставить во главу угла собственное эго, собственное тщеславие. Только когда ученики рабби Акивы поняли свою ошибку и прекратили ссориться, эпидемия остановилась, — сказал он.

По словам раввина, самую большую награду и главное благословение от Творца люди получают за то, что показывают их небесному Отцу, что все Его дети живут вместе, помогают друг другу и считаются друг с другом. Берл Лазар заключил свое поздравление пожеланием всеобщего мира.

Ниже приводится полный текст поздравления раввина Лазара:

(лаг баомер 5781)

Дорогие друзья!

Поздравляю всех вас с праздником Лаг-баомер, днем радости и веселья, прерывающим траур, который принято у нас держать в дни между Песах и Шавуот. Траур этот – память о гибели 24.000 учеников рабби Акивы во время эпидемии, а радость и веселье – память об окончании этой эпидемии, случившемся как раз в 33-й день омера. Наши мудрецы учат, что причиной смертельной болезни стала «синъат-хинам», «беспричинная ненависть», когда тысячи учеников, вместе изучавшие Тору, принялись спорить и ссориться. Соответственно, урок Лаг-баомер заключается в том, как опасно терять уважение друг к другу, к мнению других людей, как пагубно ставить во главу угла собственное эго, собственное тщеславие. Только когда ученики рабби Акивы поняли свою ошибку и прекратили ссориться, эпидемия остановилась.

Но есть и еще одна история, связанная с этим праздником, история не менее важная. В Лаг-баомер ушел из этого мира рабби Шимон бар-Йохай – тот, кто первым раскрыл тайну каббалы, кто написал «Зохар». Он тоже был учеником рабби Акивы, праведность позволила ему благополучно избежать эпидемии. А когда пришел конец его земным дням, он просил евреев, чтобы они поминали его смерть не трауром, а весельем!

На первый взгляд это странно – разве может смерть человека вызывать радостные чувства? Но рабби Шимон бар-Йохай вложил в свой призыв очень глубокую идею – идею о воздаянии за добрые мысли и дела.

В чем причина «синъат-хинам» – напрасной ненависти, погубившей тысячи учеников рабби Акивы? В чем причина ссор и конфликтов? В том, что люди стремятся возвысить свое эго, каждый уверен, что именно он прав, и не готов искать то, что его объединяет с другими людьми. Не удивительно, что подавляющее большинство споров и ссор возникает из-за материальных вопросов, где каждый старается защитить собственный интерес. Но когда человек поднимается выше, когда он прежде всего думает о душе – ему очень быстро становится понятно, что материальные причины конфликтов ничтожны по сравнению с их пагубными последствиями, что мы теряем от них куда больше, чем приобретаем, даже если выглядим победителями!

Это и есть сущность каббалы – души Торы, совокупности внутренних смыслов, которые дают нам возможность раскрыть потенциал собственной души, увидеть неразрывную связь этой души с Б-гом! Понимая это, рабби Шимон бар-Йохай учил нас, что уход из этого мира – не конец, не трагедия, а возможность получить награду за те добрые дела, что человек сотворил при жизни. Увидев с помощью каббалы то, что скрыто, мы начинаем жить с радостью.

Нет сомнения, что самую большую награду, самое главное благословение от Г-спода мы получаем за единство – за то, что показываем нашему небесному Отцу, что все Его дети вместе, все помогают друг другу, считаются друг с другом. Вспоминая в Лаг-баомер о наказании за «синъат-хинам», мы понимаем, какая награда ждет нас за «ахават-хинам», «беспричинную любовь» к ближнему. Именно поэтому мы с таким нетерпением ждем прихода Машиаха, когда весь мир будет строиться на «ахават-хинам» – на мире и любви, когда каждый день будет днем радости и веселья, как Лаг-баомер. И именно поэтому все, что мы делаем, исходя из «ахават-хинам», приближает дни Машиаха!

Пресс-служба главного раввина России

Фото: Берл Лазар, Facebook

 

Продолжение:

Раввины Борода и Гольдшмидт – о трагедии на празднике в Израиле

Израиль: 44 погибших, более 150 раненых в давке на празднике

Раввин Лазар выступил с обращением в связи с трагедией на г.Мерон

Песня “Наш народ” Дианы Сандлер, Мемориальная Синагога в Москве

 

Читайте также:

Поздравление президента ФЕОР Александра Бороды с Лаг ба-Омер

Иудеи: Чему мы радуемся в Лаг ба-Омер | Талмуд и Каббала

Раввин Лазар провел для детей благословение цветущих деревьев

Что такое Машиах – сразу два секрета иудаизма за две минуты

Лазар: мир между людьми – и результат прихода Машиаха, и путь к нему

Еврейское фото недели: новое имя и древний завет

Куда спрятался Б-г? Раввин Лазар – о сокрытии (и раскрытии) Б-га

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber