Раввин Берл Лазар поздравил еврейскую общину с Песахом

Раввин Берл Лазар поздравил еврейскую общину с Песахом

«Освободить свой дом и свою душу от хамеца гордыни, и весь предстоящий год чувствовать cебя реально свободным»: раввин Берл Лазар поздравил еврейскую общину с Песахом.

В преддверии праздника Песах, который в 2022 году начинается вечером 15 апреля, главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине, сообщает МЕОЦ.

Текст обращения приведен ниже:

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с одним из важнейших праздников еврейства – Песах, днями освобождения нашего народа из рабства и обретения свободы.

Песах называют также «хаг амацот», «праздником мацы». В эти дни мы едим мацу и не едим квасного хлеба, которым питаемся весь год. Маца – символ праздника, есть мацу – важнейшая заповедь Песах. Тора объясняет, что евреи выходили из Египта так поспешно, что им не хватило времени дождаться пока поспеет опара в кадушках, поэтому, оказавшись на свободе, они могли питаться только мацой. Но не меньший акцент в Торе делается на запрете есть квасной хлеб в дни Песах: наша традиция подробно прописывает специальную процедуру, как накануне праздника убрать квасной хлеб из наших домов, из всех наших владений, чтобы ни одной крошки не осталось.

Кому-то это может показаться странным. Почему у праздника, посвященного такой великой идее, как идея свободы, такой мелкий – можно сказать, «кулинарный» – символ? Что свободе до мацы?!

Главное здесь в том, что маца символизирует абсолютное доверие к Б-гу. Наши предки услышали, что Б-г велит им уходить из Египта – и сразу отправляется в путь! Казалось бы – чего проще: подождать несколько часов, покуда поспеет опара, и пойдешь с хлебом, первые дни можешь ни о чем не беспокоиться. Но в истории Песах, истории обретения свободы, именно слово «сразу» стало главным!

В дни Песах нам заповедано «чувствовать себя так, словно это мы вышли из Египта». А наши мудрецы идут еще дальше и учат, что так человек должен чувствовать себя каждый день. Действительно: нередко бывает так, что человек хочет сделать что-то нужное, но потом говорит себе: «надо подумать», «надо лучше подготовиться», «надо отложить»… Это значит, что на него давят какие-то внешние или внутренние силы, которые не дают ему поступить, как он хотел, и как поступить необходимо.

Это и есть признак несвободы. Мы реально свободны, здесь и сейчас, только когда понимаем, что правильное дело надо делать сразу, не откладывая. Когда осознаём, что, поступая так, обязательно получим помощь с небес. Наши предки, выходя из Египта, ведь не знали, куда идут, и сколько им придется быть в пустыне. Зато они прекрасно понимали, что главное это выйти из рабства, и это надо делать сразу, отбросив любую нерешительность!

Поэтому в дни праздника так важно есть мацу, и не менее важно убрать хамец. В этом контексте маца – символ скромности, а хамец наоборот, символизирует гордыню. Гордец объясняет все свои достижения исключительно собственными заслугами – поэтому, прежде чем браться за любое дело, он старается прежде всего выяснить, по силам ли оно ему. А скромный человек понимает, что силу он всякий раз получает от Б-га – поэтому, если надо сделать благое дело, его надо сделать, невзирая на любые внешние обстоятельства: потому что сила от Б-га беспредельна! И, поскольку право принять решение Г-сподь предоставляет человеку – это решение надо принимать сразу, и сразу же браться за дело.

Так что дай Б-г, чтобы в эти дни праздника каждый из нас сумел освободить свой дом и свою душу от хамеца гордыни, и весь предстоящий год чувствовал себя реально свободным. Пусть весь год вкус мацы остается с нами!».

 

Читайте также:

Иудеи всего мира встречают Песах – Праздник свободы

Президент ФЕОР Борода поздравил евреев России с Песахом

Израильский астронавт проверяет субботние свечи по проекту детей

Борода: Ребе создал глобальную инфраструктуру добрых дел

Лазар: 120 лет Ребе — как он стал лидером и учит преодолевать зло

Консенсус по-еврейски: в чем символ единства? — раввин Лазар

Разглядеть чудо — глава Торы “Мецора” о том, отчего берется проказа

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber