Президент Германии: РПЦ поддерживает войну в Украине

Президент Германии: РПЦ поддерживает войну в Украине

Глава ОВЦС митрополит Антоний осудил заявление, что РПЦ оправдывает и поддерживает войну в Украине, с которым выступил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на XI Ассамблее Всемирного совета церквей 

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на открытии XI Ассамблеи Всемирного совета церквей 31 августа 2022, подверг критике Русскую Православную Церковь за поддержку, по его мнению, агрессивной войны России против Украины. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Zeit.

«Они оправдывают войну в Украине – против таких же, как и они, против собственных братьев и сестер по вере. Эта пропаганда против свободных прав граждан другой страны, этот национализм, произвольно заявляющий о Божьей воле ради имперских мечтаний о правлении диктатуры, должен встретить наше сопротивление», — подчеркнул Штайнмайер.

Свои слова президент Германии произнес тогда, когда в зале находились представители РПЦ.

«Ожидаю от этой встречи, что их не обойдет правда об этой жестокой войне и критике роли их церковного руководства», — добавил он.

Штайнмайер добавил, что диалог с представителями РПЦ, если и должен вестись, то не должен быть самоцелью:

«Диалог, который ограничивается благочестивыми мечтами и остается размытым, в худшем случае становится площадкой для оправданий и пропаганды».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, который возглавил делегацию Русской Православной Церкви на XI Ассамблее Всемирного совета церквей, выступил с комментарием в связи с обвинениями Штайнмайера, сообщает РПЦ.

Митрополит Антоний посчитал обвинения президента необоснованными и лишёнными поддержки со стороны других делегатов. Он настаивает на миротворческом характере действий РПЦ в текущих условиях.

«Считаю, что позиция г-на Штайнмайера является примером грубого давления со стороны высокопоставленного представителя государственной власти на старейшую межхристианскую организацию, вмешательством во внутренние дела Всемирного совета церквей, попыткой поставить под сомнение миротворческий и политически нейтральный характер деятельности последнего.

Примечательно, что выступавший до г-на Президента и.о. генерального секретаря ВСЦ протоиерей Иоанн Саука, напротив, отметил важность присутствия на Ассамблее представителей Московского Патриархата, поскольку таковое отвечает самой природе крупнейшей межхристианской организации, призванной содействовать укреплению диалога, мира и взаимопонимания.

Эта публично выраженная позиция руководства Всемирного совета церквей, многочисленные обращения делегатов Ассамблеи ВСЦ из Германии и других государств в адрес делегации Русской Церкви свидетельствуют о том, что обвинения Президента ФРГ против Церкви не имеют ожидаемой им поддержки.

Надеюсь, что Всемирный совет церквей продолжит оставаться независимой диалоговой площадкой, следующей в своей деятельности не ангажированному политическому заказу со стороны тех или иных государств, а цели утверждения мира и согласия.»

Фото: ВСЦ

 

Читайте также:

Папа открыл тайные карты войны в Украине и усилия вернуть мир

Патриарх Кирилл заявил, что Россия никогда ни на кого не нападала

Кавказский полпред призвал РПЦ помогать воинам РФ на Украине

Удержать единство Русской земли и Церкви от нападок — Кирилл

Патриарх Кирилл опять призвал сплотиться вокруг власти и Москвы

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber