Полиция расследует оскорбления УПЦ «Кварталом 95»

Полиция расследует оскорбления УПЦ «Кварталом 95»

Каждый верующий может сообщить, если и его это задело: оскорбления УПЦ «Кварталом 95» теперь расследует украинская полиция 

Юридический отдел Украинской Православной Церкви опубликовал текст заявления, посредством которого каждый верующий УПЦ в правовом поле может свидетельствовать об оскорблении собственных религиозных чувств ведущими передачи «Байрактар News» «Квартала 95». Об этом сообщает Информационно-образовательный отдел УПЦ.

Следственный отдел Печерского отдела полиции в Киеве наконец-то начал досудебное расследование заявлений ведущих Пикалова и Кошевого в программе «Байрактар News», в которых содержалось унижение чести и достоинства граждан в соответствии с их религиозными убеждениями.

Напомним, 7 декабря 2022 в программе «Байрактар News» (No104) студии «Квартал 95» ведущие Пикалов Александр Викторович и Кошевой Евгений Викторович позволили себе пренебрежительно говорить не только о Церкви, но и о вере в Бога как таковой. Более того, эти граждане прибегли к пропаганде физического насилия в отношении духовенства УПЦ, намекая, что это не обойдется им более чем в 100 грн.

«Хорошо бы иметь соответствующий прайс-лист: плюнуть в священника УПЦ МП – 20 грн, оставить «священное писание» гвоздем на внедорожнике – 50 грн, ударить по левой щеке и автоматически по правой – 100 грн», – рассказали ведущие в том выпуске «Байрактар News».

В результате в последние месяцы участились случаи применения грубой физической силы в отношении священнослужителей и верующих Украинской Православной Церкви.

Последним примером такой агрессии является нападение на епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту и несовершеннолетнего сына военнослужащего Вооруженных сил Украины, отец и брат которого сейчас находятся на передовой.

В связи с этим Юридический отдел УПЦ обратился в полицию с заявлением о совершении уголовного правонарушения гражданами Кошевым Е.В. и Пикаловым О.В. В настоящее время Следственный отдел Печерского УВД по Киеву проводит досудебное расследование высказываний комиков.

Принимая во внимание тот факт, что граждане Кошевой Е.В. и Пикалов О.В. оскорбили не отдельных лиц, а всех верующих Украинской Православной Церкви, жертвой в данной ситуации может считаться каждый верующий УПЦ, который заявляет, что лица, в отношении которых открыто уголовное производство, причинили ему моральный вред.

Для этого в УПЦ предлагают скачать с сайта Церкви и распечатать образец заявления, заполнить его, подписать и отправить по адресу Печерского отдела полиции Национальной полиции в Киеве.

Отдел полиции должен сообщить заявителям, что заявление принято к рассмотрению, с входящими данными документа, направленного потерпевшими.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

В УПЦ винят команду Зеленского в покушении на священника

РПЦ не предложит Киеву пасхальное перемирие

Перемирие не пасхальное, но глобальное – депутат ГД Чепа

Израиль готов посредничать между Украиной и РФ – посол Бен Цви

Зеленский участвовал в ифтаре в Центре мусульман Крыма

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber