Пятерым представителям УПЦ аннулировали гражданство

Пятерым представителям УПЦ аннулировали гражданство

Миграционная служба Украины: пятерым представителям УПЦ аннулировали гражданство, еще одному представителю был запрещен въезд в страну.

Государственная миграционная служба Украины аннулировала украинское гражданство пятерым представителям Украинской Православной Церкви (УПЦ), еще одному представителю был запрещен въезд в страну. Об этом сообщает LB.ua.

По имеющимся данным, решение было принято еще в начале января, когда указом президента было приостановлено гражданство 13 представителей УПЦ в соответствии со ст. 21 Закона Украины «О гражданстве». Оно касается двух архиепископов, епископа и двух митрополитов. В частности, в документе фигурируют:

1. Архиепископ Бучанский Пантелеимон (Бащук Виктор Романович).

Пантелеимон учился в Московской духовной семинарии, в 90-е годы нес послушание в Свято-Даниловом монастыре в Москве, в Троице-Сергиевой Лавре, был в составе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, после чего был направлен в Киево-Печерскую Лавру. С 2005 года в разное время руководил Винницкой, Северодонецкой, Александрийской и Уманской епархиями. В 2019 году попал в скандал из-за того, что приобрел квартиру в Киеве за более 4 млн гривен.

2. Епископ Макаровский Гедеон (Харон Юрий Самуилович).

Настоятель храма-МАФа [малой архитектурной формы] возле Десятинной церкви, который на днях суд обязал снести.

В 2019 году пограничники задержали Гедеона в аэропорту Борисполь из-за наличия у него гражданства нескольких стран (Украины, России и США) и не пустили в Украину. Также он обвинялся в антиукраинской пропаганде. Гедеон вернулся в США, обжаловал решение в ОАСК, который обязал вернуть Гедеону гражданство Украины.

3. Епископ Вишневецкий Спиридон (Романов Андрей Владимирович) – руководитель Васильковского викариатства Киевской епархии УПЦ.

4. Архиепископ Арцизский Виктор (Быков Владислав Олегович) – считается одним из самых молодых архиереев УПЦ. Известно, что в 2017 году, по данным СМИ, владыка пытался вылететь из одесского аэропорта с десятью тысячами евро и тысячей долларов. Но это обнаружили пограничники. Суд назначил ему административное наказание.

В сентябре 2022 года архиепископ принимал участие в интронизации Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского.

5. Митрополит Хустский Марк (Петровций Николай Иванович).

Считается одним из самых влиятельных архиереев УПЦ  и едва ли не крупнейшим лоббистом «русского мира» на западе Украины. Является постоянным членом Священного Синода УПЦ. По информации из открытых источников, отказывался созвать Собор УПЦ для принятия исторического решения о разрыве административного единства с РПЦ.

Еще одному представителю УПЦ  – митрополиту Феодосийскому Платону (Удовенко Владимир Петрович) – миграционная служба запретила въезд в Украину.

Все перечисленные представители УПЦ имеют российские паспорта.

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

ПЦУ и УПЦ: объединиться ради победы

Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ

Юридический отдел УПЦ: экспертиза ГЭСС предвзята

В епархиях УПЦ простились с погибшими на войне

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber