Варфоломей опечален провоенной позицией Кирилла

Варфоломей опечален провоенной позицией Кирилла

«Патриарх Кирилл говорил о «священной войне». Но я называю это нечестивой и дьявольской войной»: Патриарх Варфоломей опечален провоенной позицией Патриарха Кирилла

Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей является человеком спокойного тона. Это делает его дистанцирование от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла еще более резким. Патриарх Варфоломей заявил, что осуждает действия России против Украины и «опечален позицией Патриарха Кирилла», передаёт Die Tagespost.

Вселенский Патриарх был особенно потрясен проповедью, которую Кирилл произнес в Москве неделю назад. В нем Кирилл провел параллель между российскими солдатами, погибшими в Украине, и жертвенной смертью Христа на кресте, заявив, что через жертву жизни этих солдат все их грехи были прощены.

Патриарх Варфоломей прокомментировал:

«Он сказал, что все, кто погибнет в этой войне, сразу войдут в Царство Божие как мученики. Это не соответствует православному учению».

Патриарх Варфоломей сказал, что очень опечален тем, что Патриарх Кирилл стал солидарен с президентом Владимиром Путиным.

«Патриарх Кирилл говорил о «священной войне». Но я называю это нечестивой войной и дьявольской», — добавляет Вселенский Патриарх.

Он также вспомнил о своем визите в Польшу, где он встречался с украинскими беженцами. Он сказал, что его особенно тронули встречи с сиротами.

«Миллионы украинцев вынуждены покинуть свои дома. <…> Это необоснованная война».

Также Патриарх Варфоломей сказал, что он очень опечален нынешним состоянием отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами. По его словам, в литургии Вселенского Патриархата Патриарх Кирилл также продолжает оставаться в молитвах, «хотя митрополит Украинский Епифаний попросил созвать Всеправославный собор, чтобы осудить Патриарха Кирилла».

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл призвал помочь воинам молитвой и иконами

Первая леди Украины встретилась с Патриархом Варфоломеем

Кирилл: человеческая жертва в войне смывает все грехи

Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber