Патриарх не едет к ковид-диссиденту Порфирию: у того COVID

Патриарх не едет к ковид-диссиденту Порфирию: у того COVID

Патриарх не едет к ковид-диссиденту Порфирию: у того COVID

Ранее этот епископ подозревал вакцину в искажении образа Божия

Обнародовано заявление Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси об отмене визита Святейшего Патриарха Кирилла в Соловецкий монастырь.

«В связи с заболеванием коронавирусной инфекцией наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископа Озерского Порфирия и возможным распространением коронавируса среди братии обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с прискорбием вынужден отменить давно запланированный визит в Соловецкий монастырь, приуроченный к празднованию перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (8/21 августа) и Собора Соловецких святых (9/22 августа)», — говорится в заявлении.

Ранее епископ Порфирий (Шутов) [на фото], наместник Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря, поставил под сомнение эффективность и безопасность вакцинации от коронавируса, назвав её «красной чертой» для христиан.

Среди прочего в своей проповеди епископ выразил опасения того, что «агенты», содержащиеся в препарате от COVID-19, якобы могут «встраиваться в геном человека, изменяют его».

Представители Русской Православной Церкви выразили несогласие с его точкой зрения, указав на необходимость профессионального подхода.

«Владыка Порфирий — достойный монах и опытный наместник монастыря, но вопросы генетики не относятся к области его профессиональных знаний. Понятно пастырское стремление успокоить и ободрить людей, но в данном случае это привело к рапространению непрофессиональной и спорной информации, что сам владыка с сожалением признал», – указал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

 

Фото: Вести РФ

 

Читайте также:

В РПЦ отреагировали на слова епископа Порфирия о вакцине

Епископ Порфирий заподозрил вакцину в искажении образа Божия

Талибы* запретили прививки против коронавируса в Пактии

Более тысячи православных верующих протестовали против вакцины

Зеленский критикует крестный ход в Киеве: 55 тысяч без масок и воды

В Москве отменили крестный ход в День крещения Руси 28 июля 2021

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber