Патриарх Кирилл: единство Церквей сегодня разрываемо силами зла

Патриарх Кирилл: единство Церквей сегодня разрываемо силами зла

Патриарх Кирилл: единство Церквей сегодня разрываемо силами зла

Он назвал визит Патриарха Варфоломея греховным и малообъяснимым

28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, сообщает Патриаршая пресс-служба.

Патриарх Кирилл высказал заботу о нашем Отечестве и о единстве Православных Церквей, которое находится под большой угрозой. При этом Предстоятель коснулся действий Патриарха Варфоломея:

«Пусть Покров Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной пребывает над всеми нами. Да хранит Дева Мария, Пречистая и Преблагословенная, Отечество наше, ограждая его от врагов внешних и внутренних.

Да помогает Пречистая Богородица сохранять единство Православных Церквей, сегодня разрываемое силами зла. И мы знаем, что происходит сегодня во Вселенском Православии, как эти силы, используя тяжелейшее положение, сложившееся на Украине, стараются разорвать единство Православной Церкви и в чем-то успевают — примером тому является греховное и малообъяснимое посещение Константинопольским Патриархом Киева и его сослужение с раскольниками. Это событие еще раз свидетельствует нам о том тяжелейшем пути, которым идет Церковь Христова.

Но верим, что, несмотря на разделения и расколы, благодатью Божией Церковь сохранится и доведет своих верных чад до конца истории. И в этой надежде на непоколебимую силу благодати, живущей в Церкви, и коренится наша надежда на способность в личной своей жизни преодолевать грех и неправду и устремляться к спасению, дарованному нам во Христе Иисусе, пришедшем в мир через Пречистую Матерь Свою Деву Богородицу, преславное Успение Которой мы торжественно прославляем. Аминь», — сказал Патриарх Кирилл.

Фотография: Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси, в Храме Христа Спасителя, 28 августа 2021 года

 

Читайте также:

В речи Зеленского отметили объединительные идеи, близкие УПЦ

В Киеве провели молебен по случаю независимости Украины

Патриарх Варфоломей не вышел к православным верующим в Киеве

Патриарх Кирилл рассказал о единстве народа и интеллекте в армии

Старообрядческий митрополит Корнилий – об объединении с РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber