Пастор рассказал, как проходит служение под звуки канонад

Пастор рассказал, как проходит служение под звуки канонад

О том, как духовно помочь людям в тяжелых условиях и как проходит «служение под звуки канонад», рассказал пастор из Донбасса.

Владимир Семенов 25 лет является миссионером в городе Селидово, расположенном в 40 км от Донецка. Девятый год город живет в условиях прифронтовой зоны. Владимиру семьдесят лет. У него хорошая помощница-жена и трое взрослых детей, у всех уже есть свои семьи.

С 2014 года самопровозглашенная ДНР располагается в 30 км от Селидово. До полномасштабного вторжения горожане слышали постоянные взрывы, видели военных в городе. Но в общем было относительно тихо.

Сейчас ситуация сложнее. Бои идут совсем рядом. Многие уехали, но немало остались в городе. На богослужение церкви, где служит Владимир, теперь приходит около 200 человек. Также пастор ездит по окрестностям, проповедуя там, где много лет царит смертельная духовная тьма.

На территории поместной церкви в Селидово установили бочку, где можно взять питьевую воду, ведь в городе воды нет. Регулярно выключают свет, отопления тоже нет. Люди мерзнут, приходят греться в церковь.

В интервью пастор рассказал о многочисленных вызовах, служении во время войны и его взгляде на будущее Украины, сообщает Всеукраинский союз церквей евангельских христиан-баптистов.

– Было ли у Вас желание покинуть прифронтовую зону?

Во время войны – ни разу. Я не вижу себя в другом месте. Есть очень много родственников в США. Дважды мне поступали предложения поехать в Америку, но Господь указывал: «Не Сакраменто, а Селидово!»

За границей я скорее умру. Здесь проживу лет до ста, потому что двигаюсь, работаю и остаюсь нужным Богу. Мне ведь 70! Сегодня утром давление померило – 180, сахар – 10, а теперь сижу перед вами и даю интервью.

Ко всему, я вижу, что нет такой страны в Европе, а может быть и в мире, где такая свобода проповедования Слова, как здесь. В этом маленьком прифронтовом городе каждый раз собирается 250-300 человек. Некоторые проходят 5-6 км, чтобы попасть на служение. Многие из них приходят к Богу с молитвой покаяния. Скоро мы приступим к крещениям.

Наша церковь недавно получила благодарность от Военной администрации. Это особая страна и особенное время.

– Сейчас у вас шумно?

Когда продолжаются бои, у нас дрожат ставни. Бывает, проводим собрание, и как начнется канонада… Какая тогда молитва красивая звучит под звуки взрывов! Люди смиряются. Даже те, кто гордился и думал, что ему ничего не будет.

Как-то ночью был обстрел, где-то в 700 метрах от нас. Вокруг эпицентра взрыва вылетели двери и окна, один человек погиб от обломков.

– Сколько людей в церкви?

Членов церкви немного – около 15 человек. До 24 февраля было за 20. А гостей, приходящих услышать Слово, около 70.

Раньше, чтобы мы ни делали, люди не приходили. А сейчас произошла беда, и люди отзываются на Добрую Весть.

Пастор рассказал, как проходит служение под звуки канонад

– Как вы вообще попали в Селидово?

25 лет назад Бог возложил на сердце областному пресвитеру отправить мою семью на служение в этот город, чтобы открыть там церковь. Она, кстати, и стала первой евангельской церковью в Селидово. Сначала мы приезжали туда только на богослужение. После пяти лет такого ритма я получил от Бога понимание, что нужно не приезжать, а жить среди тех людей, которым служишь.

Тогда всей семьей мы решили продать имущество – дом, автомобили – и переехать в Селидово. Там выкупили трехэтажное здание в центре – бывший дом пионера.

В 2001 году дом стал пригодным для жизни и служения. Один этаж оборудовали под реабилитационный центр людей с зависимостями. Есть два зала для собраний и жилые комнаты. В нескольких сейчас живут переселенцы.

– Люди эвакуируются к вам, несмотря на то, что город так близко к фронту?

А дальше они не могут – у них здесь сердце.

Кроме этого, они надеются, что что-то из их имущества все-таки уцелеет. Семьи, которые живут у нас, – это состоятельные люди. Они верят, что вернутся и продолжат привычную жизнь. У многих есть старые родственники, нуждающиеся в опеке и заботе. Транспортировать их практически невозможно.

Да и вообще людям некуда уезжать. Те, кто являются евангельскими христианами, знают, что их единоверцы примут, согреют и позаботятся. А людям не из церкви трудно ехать в неизвестность.

Поэтому Селидово является ближайшей точкой, где они могут перевести дыхание и более или менее нормально жить. И мы видим это как возможность свидетельствовать им о Боге. Каждый день у нас проходит богослужение, которое они посещают.

– Семь дней в неделю?

Почти. В определенные дни мы проводим собрание, а в остальные – разрешили представителям других протестантских деноминаций. Понимаете, люди, приходящие из мира, не понимают, кто что исповедует. Главное – им говорят о Боге. Им оказывают помощь, а с ней приходит и Слово с молитвой.

— Какова ситуация в городе последние 8 военных лет?

С 2014 года по настоящее время все проходило более или менее ровно. Мы видели и знали, что ДНР в 30 км от нас, слышали постоянные взрывы, видели много военных в городе. Но шло все как-то тихо. Интересно, что в 2015 году мы отремонтировали крышу дома молитвы, сделали порог и хороший вход. То есть, мы продолжали строить. То же самое делаем и сейчас. Ни на минуту не останавливаем развитие.

Я верю и провозгласил это перед Господом и друзьями: «Трудимся и служим! Война дошла до этого предела и дальше не сдвинется”. И действительно, в соседнем населенном пункте стоит последний украинский блокпост. До нас наступление не дошло.

Пастор рассказал, как проходит служение под звуки канонад

– Каково ваше служение сегодня?

Мы проповедовали в Селидово, но заметили, что ходят одни и те же 200 человек. И Господь нам подсказал: «Езжайте на окраины». И мы уже второй месяц ездим по селам поблизости. Несмотря на холод, люди собираются, чтобы слушать Слово Божье.

Мы развозим им гуманитарную помощь. Кто-то может сказать, что они только ходят за хлебом или подарками. Но я отвечу: за чем бы они ни пришли, это наша наживка на крючке рыболова ради спасения людей.

Скоро приедут друзья с запада Украины. Будут проводить служения в селах, встречи для детей. На недавнем рождественском празднике было около 40. Собрать детей помогает женщина из Службы по делам детей. Она не посещает церковь, но очень жертвенно подходит к служению детям. Сама их приводит, с ними сидит. Жаль, что у нас не хватает служителей…

Это время пройдет. И мы, как верующие, не можем упустить этот момент – надо на фоне зла показать добро Бога.

Когда война завершится, будет труднее. В церковь будут приходить люди с ПТСР [пост-травматическое стрессовое расстройство], военные, другие пострадавшие от войны. Сегодня мы сеем, а пожинать будем чуть позже. Верю, что мы увидим поздний дождь пробуждения. И я не просто сидел на диване и мечтал о нем, а делал все возможное, чтобы приблизить его. И скоро оно придет. И мы увидим.

 

Читайте также:

Митрополит Белгородский о жизни в приграничной зоне

Война шагнула в РФ – как к ней привыкают в Белгородской епархии

Волонтёры и адвентисты поддержали жителей Донбасса

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber