Паролин: мир между Россией и Украиной будет стоить дорого

Во время презентации книги кардинал Паролин напомнил о готовности Ватикана быть посредником в переговорах и признал, что мир между Россией и Украиной будет стоить дорого.

В кулуарах римской презентации книги об итальянском политике Джорджо Ла Пире кардинал Пьетро Паролин ответил на вопросы журналистов о миротворческой деятельности Ватикана в контексте конфликта в Украине, сообщает VaticanNews.

Госсекретарь подтвердил стремление Святого Престола быть пространством для встречи и диалога между вовлечёнными в конфликт сторонами:

«Мы готовы, и мы говорили об этом с самого начала: полагаем, что Ватикан может стать подходящей территорией. Мы постарались предоставить всем возможность для встречи и в то же время сохранить баланс. Удалось ли нам добиться успеха? Трудно сказать… Мы хотим предложить площадку, где стороны могли бы встретиться и начать диалог без предварительных условий. Они сами должны определить методологию работы и предоставить её содержание, но мы готовы».

Кардинал Паролин, участвовавший в последние месяцы в дипломатических переговорах по этому вопросу, подчеркнул:

«Я считаю, что люди доброй воли не могут не хотеть диалога. На данный момент – после сегодняшних утренних новостей – мне кажется, что условий для диалога не так много. Но мы обязаны продолжать, надеясь вопреки всему, ибо война должна закончиться по многим причинам, особенно из-за страданий, которые она причиняет в Украине гражданскому населению, а ему предстоит пережить поистине драматическое Рождество».

По мнению ватиканского госсекретаря, мир – который рано или поздно наступит – будет «миром, рождённым победой», и он «будет стоить дорого».

«Мы хотим мира, в котором процветают уважение прав и справедливость, потому что мир – это дело справедливости», – подчеркнул кардинал.

Один из журналистов напомнил, что 8 декабря 2022, молясь об Украине у римской статуи Богородицы, Папа Франциск еле сдерживал слёзы. Комментируя этот случай, государственный секретарь отметил:

«Многие люди говорили, что их глубоко коснулись эмоции Святейшего Отца. Это было нечто ценное и глубоко прочувствованное – видеть, как Папа тронут происходящим. Сможет ли он пробить брешь? Мы надеемся на это, ведь иногда слезы могут растопить даже самые ожесточённые сердца. Однако пока нет никакого прогресса, достойного упоминания».

Что касается «сдержанных» дипломатических усилий Ватикана, кардинал Паролин подчеркнул:

«Мы пытаемся осуществить инициативы, которые могут привести к миру, но они всегда зависят от воли сторон прекратить (войну). Без этого невозможно ничего построить, несмотря на любые усилия и попытки».

 

Читайте также:

Паролин: «Нужна новая Хельсинкская конференция» по Украине

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Контакты в Ватикане — предвестье встречи Предстоятелей ради мира

Кардинал Паролин призвал Лаврова прекратить боевые действия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber