Папа: «Молитесь за агрессоров»

Папа: «Молитесь за агрессоров»

«Они – такие же жертвы, как и вы. Молитесь за агрессоров»: Папа Римский ответил священнику из Украины, как относиться к конфликту в стране.

Стали известны подробности встречи Папы Франциска с пресвитерами и семинаристами, находящимися на учебе в Риме. Среди тех, кто обратились к Папе с вопросами, был священник из Украины. Он коснулся темы войны у него на родине и спросил, какую роль должна играть Католическая Церковь в отношении территорий, страдающих от войны, и какова задача священников в этих регионах. Об этом сообщает Vatican News.

«Католическая Церковь, Святая Матерь Церковь, — Матерь всех народов. Когда дети ссорятся, мать страдает. Церковь должна страдать перед лицом войны, потому что война – это разрушение ее детей. Как мама страдает от разногласий между детьми, когда они спорят или не разговаривают друг с другом, — это маленькие домашние войны, — так и Матерь-Церковь должна страдать перед лицом войны, которая происходит в твоей стране. Она должна страдать, плакать и молиться. Она должна помогать людям, которые тяжело пострадали, тем, кто потеряли дом, раненных на войне, погибших… Церковь – мать, и ее роль в первую очередь – близость к тем, кто страдает. Матери также креативны в деле мира, они в определенные моменты стараются примирить. В данном случае это непросто, но у Матери-Церкви открытое сердце… Это правда, что у нас есть Родина и мы должны ее защищать. Но нужно идти дальше, дальше этого, к более универсальной любви. Матерь-Церковь должна быть близка ко всем жертвам. Более того, она должна молиться о покаянии агрессора, того, кто пришел разрушить нашу родину и убить наших родных. Молимся ли мы об этом? Это и есть поведение христианина. Твой народ очень страдает, я знаю это, и я с вами. Но молитесь и об агрессорах, потому что они – такие же жертвы, как и вы. Их ран не видно — они в душе, вы же молитесь, молитесь, дабы Господь обратил их и наступил мир. Вот что важно», — сказал Папа Франциск.

 

Читайте также:

Папа готов стать модератором переговоров России и Украины

Никто не знает, о чём говорили Папа и рав Гольдшмидт

Макрон и Папа обсудили войну в Украине

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: за мир Украине через переговоры

Папа: да преобразит Господь сердца тех, от кого зависит исход войны

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber