Палестинский лидер признался Путину, что не доверяет США

Палестинский лидер признался Путину, что не доверяет США

На фоне давления Байдена на РФ из-за войны в Украине палестинский лидер Махмуд Аббас признался Путину, что не доверяет США, но Россией — полностью доволен 

Лидер Палестины Махмуд Аббас (известен также как Абу Мазен) встретился с президентом России Владимиром Путиным 13 октября, вновь заявив о своем недоверии к Вашингтону в урегулировании конфликта с Израилем и выразив признательность за роль России.

Как сообщает сайт Кремля, Владимир Путин в начале встречи коснулся темы палестино-израильских отношений:

«Наши отношения имеют очень глубокие корни. Вы знаете о позиции России по палестинским проблемам, по палестино-израильскому урегулированию, она носит принципиальный характер, основана на фундаментальных решениях Организации Объединённых Наций и не меняется. Здесь никаких сомнений нет, мы всегда выступали за справедливое урегулирование на международно-правовой базе. В этом смысле можете быть уверены в нашей позиции».

Палестинский лидер признался Путину, что не доверяет США

Со своей стороны, Аббас вновь заявил о своей поддержке так называемой «четверки» международных посредников — России, Соединенных Штатов, Организации Объединенных Наций и Европейского союза, — но сказал, что Соединенным Штатам не может быть предоставлена ​​полная свобода действий, чтобы они могли действовать в одиночку, сообщает Reuters.

«Мы не доверяем Америке, и вы знаете нашу позицию. Мы ей не доверяем, мы на нее не полагаемся, и ни при каких обстоятельствах мы не можем согласиться с тем, что Америка является единственной стороной в решении проблемы», — сказал Аббас Путину. на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Казахстане.

«Это может быть в «четверке», поскольку это великая страна, но мы никогда не примем ее как единственную», — сказал он.

Эти комментарии перекликаются с давними подозрениями 87-летнего палестинского лидера в отношении Соединенных Штатов, главного союзника Израиля, но появились в связи с тем, что президент США Джо Байден активизировал усилия по изоляции России в связи с ее нападением на Украину.

Аббас сказал, что он «полностью удовлетворен» позицией России по отношению к палестинскому народу.

«Россия стоит на страже справедливости и международного права, и этого для нас достаточно», — сказал он.

«Когда вы говорите, что поддерживаете международную законность, мне этого достаточно, и я этого хочу. Поэтому мы счастливы и удовлетворены позицией России».

Палестинский лидер признался Путину, что не доверяет США

Фото: сайт Кремля

 

Читайте также:

Германия и Израиль осудили слова палестинского лидера о Холокосте

РФ за Украину и ООН припомнила Израилю беды палестинцев

Иранcкое отрицание Холокоста имеет конкретную цель

Глава ИППО Степашин встретился с послом Палестины

Соболезнование Гайнутдина Палестине из-за убийства журналистки

Посол Израиля в РФ Алекс Бен Цви: «Угроза — не палестинцы, а Иран»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber