ООН против насилия на основе религии и убеждений

ООН против насилия на основе религии и убеждений

Послание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша: против насилия на основе религии и убеждений

22 августа — Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, напоминает ООН.

В мире продолжают происходить акты нетерпимости и насилия на основе религии или убеждений в отношении отдельных людей, а также растет число и интенсивность таких инцидентов, которые зачастую носят уголовный характер, отмечает Организация Объединенных Наций.

ООН публикует сегодня послание своего генерального секретаря Антониу Гутерреша.

ООН против насилия на основе религии и убеждений
Генеральный секретарь Антониу Гутерриш оставляет запись в книге соболезнований в Постоянном представительстве Новой Зеландии при ООН в связи с гибелью людей в результате террористического нападения на две мечети в Крайстчерче (21 марта 2019). Фото: ООН/Эван Шнайдер

Послание Генерального секретаря

В этот день мы чтим память тех, кто лишился жизни или пострадал за то, что просто пытался воспользоваться своими основными правами на свободу мысли, совести, религии или убеждений. Я вновь заявляю о своей непоколебимой солидарности с этими людьми.

Несмотря на обеспокоенность Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая учредила этот День памяти в 2019 году, отдельные люди и целые сообщества по всему миру продолжают сталкиваться с нетерпимостью и насилием на основе религии или убеждений.

Язык ненависти — как в интернете, так и за его пределами — продолжает использоваться для разжигания насилия в отношении уязвимых членов общества, включая этнические и религиозные меньшинства. Мы должны прилагать больше усилий для оказания поддержки жертвам и изучения факторов, порождающих нетерпимость и ненависть. Для решения этих сложных и насущных проблем можно использовать такие инициативы, как мой Призыв к действиям в области прав человека и Стратегия и план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с языком ненависти.

Ответственность за пресечение — посредством комплексных стратегий, способствующих инклюзии, многообразию, терпимости и межконфессиональному и межкультурному диалогу, — актов дискриминации и насилия, совершаемых во имя религии или убеждений, и за решение соответствующей проблемы лежит на государствах. Нарушения прав человека, совершенные во имя религии или убеждений, должны быть расследованы, виновные должны быть наказаны, а жертвам в соответствии с международным правом прав человека необходимо обеспечить реальное возмещение ущерба.

Принципиально важно, чтобы все государства, религиозные лидеры и другие влиятельные субъекты осуждали любое подстрекательство к ненависти и насилию на основе религии или убеждений. Только благодаря коллективным, инклюзивным и предусматривающим участие всего общества усилиям можно обеспечить безопасное сосуществование для всех и положить конец этому злу в наших странах.

 

Читайте также:

Глава ООН Гутерреш побывал в разрушенных окрестностях Киева

Генсек ООН: установить 4 дня «паузы» в боях на Украине

В Японии молятся за жертв Хиросимы и мир без ядерного оружия

Папа открыл тайные карты войны в Украине и усилия вернуть мир

Далай-лама: построить мир на Земле – только с миром в душе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber