Обращение о мире главы ФЕОР раввина Александра Бороды

Обращение о мире главы ФЕОР раввина Александра Бороды

«Состояние мира является краеугольным камнем общества»: обнародовано обращение о мире главы ФЕОР раввина Александра Бороды


ОБРАЩЕНИЕ РАВВИНА АЛЕКСАНДРА БОРОДЫ О МИРЕ

Позвольте от имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обратиться ко всем вам в связи с последними событиями.

В еврейской традиции состояние мира является краеугольным камнем общества. Это основа благополучия, жизни и здоровья людей. В иудаизме есть особые молитвы за мир, и даже в главной ежедневной молитве «Амида», которую произносят три раза в день, мы называем Всевышнего «Творящий мир на высотах Своих» — эти слова напрямую указывают, что мир даже в высших мирах требует определенных усилий. Б-г наградил каждого человека свободой выбора и в нашей ответственности также, по примеру Всевышнего, приложить усилия к сохранению мира. И это достижимо, только если каждый со своей стороны будет нацелен на мир, будет в первую очередь думать о безопасности людей.

Мы видим, что разрозненности и конфликтам можно противопоставить только одно — сплоченность и объединение, основанное на уважении к ближним и их правам. Слово «мир» на иврите буквально обозначает «целостность», мир возможен, если есть единое понимание базовых нравственных ценностей и есть желание справедливого, равного отношения ко всем людям.

Народы России и Украины не просто объединены общей многовековой историей, общими победами и общими временами скорби и бедствий. Но более того, мы ментально близки друг другу. На уровне горизонтальных связей, на уровне общения простых людей нам не требуется перевод, схожесть нашего видения вещей и понимания основ жизни не взращено искусственно, но в фундаментальном значении — родственно.

И именно поэтому еврейские общины бывшего СССР никогда не знали, что такое разделение и границы. Мы всегда ощущали себя единой общиной и в данный момент мы чувствуем это ещё острее. В такое время главной задачей религиозных организаций становятся гуманитарная помощь и духовная поддержка нуждающихся. В связи с этим еврейская община усиливает благотворительные программы и готова поддержать все благие общественные инициативы.

Мы также обязаны с особой силой молиться за предотвращение новых жертв и за скорейшее возвращение равновесия в международных отношениях.

Во всех еврейских общинах в эти дни звучат молитвы о мире!

Пусть будет услышана Всевышним наша мольба и Он благословит все народы Земли, а также ниспошлет разумение и возможности к мирному разрешению событий!

С уважением,
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода


С сайта МЕОЦ

 

 

Читайте также:

Лазар: молиться за мир на Украине и оказывать поддержку людям

Баптисты Евразии — Путину: остановить войну, начать переговоры

Российские католики призвали политиков к миру между РФ и Украиной

Патриарх Кирилл призвал стороны избежать жертв мирных жителей

Митрополит Онуфрий — Путину: эта война братоубийство, грех Каина

Папа Франциск: провести день поста и молитвы об Украине 2 марта

Всеукраинский Совет Церквей призывает Путина остановить войну

Патриарх Кирилл рассказал военным и о нынешних жертвах в войне

Митрополит УПЦ Онуфрий: война — это великий грех перед Богом

Глава Всемирного Союза староверов призвал молиться за мир

Глава ДУМ поддержал признание ЛНР и ДНР

Глава ДСМР муфтий Крганов: признание ДНР и ЛНР оправданно

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber