О неоязычестве говорили на семинаре в Санкт-Петербурге

О неоязычестве говорили на семинаре в Санкт-Петербурге

Количество растет благодаря этнографическим с виду праздникам: о неоязычестве говорили на семинаре в Санкт-Петербурге

16 июня 2025 в Доме Журналиста по инициативе Администрации Губернатора Санкт-Петербурга состоялся семинар «Конфессиональные СМИ и профилактика религиозного экстремизма». Основной тематикой семинара стал вопрос угроз неоязычества и профилактики религиозного экстремизма, сообщает Церковь адвентистов седьмого дня.

Среди участников семинара были представители и журналисты конфессиональных СМИ, представители общественно-политических СМИ, научные эксперты, руководители и сотрудники государственных органов власти. В работе семинара приняли участие также представители адвентистской общины Петербурга: Николай Смагин и Андрей Демидов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Георгиевич Иванов. Он отметил, что государство, действуя на пользу ближнему, заинтересовано в сотрудничестве с религиозными организациями как в вопросах позитивной повестки (помощь участникам СВО и членам их семей, проведение игр межконфессионального характера и др.), так и повестки негативной (профилактика экстремизма).

В рамках встречи были подчеркнуты некоторые важные моменты, касающиеся вопроса неоязычества. Под неоязычеством понимается совокупность религиозных, общественно-политических и историко-культурных объединений и движений, обращающихся в своей деятельности к дохристианским верованиям и культам, обрядовым и магическим практикам, занимающихся их возрождением и реконструкцией.

О неоязычестве говорили на семинаре в Санкт-Петербурге

Количество язычников в России точно неизвестно, по некоторым оценкам, оно может достигать от нескольких десятков тысяч до полумиллиона человек. Количество последователей постоянно растет, в том числе и благодаря кинематографу (фильмы с ярко выраженной языческой, магической окраской). Организованной структуры в неоязыческих течениях нет.

Количество последователей данного культа постоянно увеличивается, в частности благодаря праздникам, часто внешне носящих чисто этнографический характер. Именно благодаря таким праздникам язычество становится язычеством.

Среди неоязычников есть как мирные, так и радикально настроенные течения. Зарегистрированных организаций среди неоязычников нет. Однозначной оценки деятельности неоязычества на данный момент нет, каким образом вести конструктивный диалог с представителями данных верований, ещё предстоит понять.

Семинар познакомил участников с явлением неоязычества и послужил началом обсуждению данного вопроса. Руководство адвентистской церкви Санкт-Петербурга благодарит Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга за проведение данного семинара.

 

Читайте также:

Поклонская и шаман поздравили с Осенним равноденствием

Патриарх Кирилл — против неоязычества в армии и школе

Полугодичное совещание руководителей адвентистов в ЕАД

Адвентисты объединились в поклонении в Ростове-на-Дону

Детский фестиваль адвентистов в Минске «Огоньки любви»

Поездка адвентистов в Павлодар: благословение и единство

 

TelegramVK