Новая Концепция религиозной политики государства в Кыргызстане

Новая Концепция религиозной политики государства в Кыргызстане

Новая Концепция религиозной политики государства в Кыргызстане

Документ развивает принципы светского государства и ОБСЕ

В Бишкеке 26 октября 2021 состоялась презентация Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2021-2026 годы. Мероприятие было организовано Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики. Концепция подготовлена рабочей группой, состоящей из представителей государственных структур, религиозных организаций, академического и гражданского общества.

В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов, директор Государственной комиссии по делам религий Тойгонбай Абдыкаров, глава Программного офиса ОБСЕ, Посол Алексей Рогов, эксперты, правозащитники, представители гражданского общества и религиозных организаций, сообщает Kabar.

Целью нового варианта Концепции является совершенствование механизмов государственно-конфессионального сотрудничества для укрепления светских основ государства и веротерпимости, повышение эффективности государственного регулирования деятельности религиозных и общественных институтов.

В своей речи Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов отметил, что кыргызский народ многие века жил в условиях кочевой демократии, и в настоящее время в независимом Кыргызстане укрепляются демократические принципы.

«Результативность реализации Концепции будет определяться созданием одинаковых условий для всех конфессий. Ни одна религия не будет ущемляться — это четко прописано в Конституции», — заявил Госсекретарь.

Выступая перед участниками, глава Государственной комиссии по делам религий Тойгонбай Абдыкаров сообщил, что на протяжении последних пяти лет проделана огромная работа по реализации концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы.

По его словам, в ходе реализации задач концепции были проведены свыше тысячи мероприятий.

«Многого удалось добиться совместными усилиями. Поддержка религиозных организаций в реализации задач концепции была высока. Сегодня, перед нами новая цель — на протяжении следующих пяти лет решить те проблемы в религиозной сфере, которые не успели реализовать»,- отметил Тойгонбай Абдыкаров.

Между тем, по словам главы Программного офиса ОБСЕ, посла Алексея Рогова, начиная с 2018 года Программный офис ОБСЕ активно предоставляет экспертную поддержку по обновлению концепции наряду с другими партнёрами по развитию, а также в реализации плана действий данной концепции.

«Мы приветствуем тот факт, что Концепция основана на широком ряде международных стандартов и общих принципов права в области свободы религии или убеждений, а также относящихся к ним правах человека и основных свободах. Это уже третья концепция, принятая в истории Кыргызстана», — отметил главы Программного офиса ОБСЕ.

Далее участники обсудили основные направления реализации Концепции. В будущем планируется проведение подобного мероприятия в городе Ош.

Ранее президент Садыр Жапаров подписал Указ «О Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на период 2021-2026 годы».

Указ издан в целях обеспечения единства народа, межкультурного и межрелигиозного согласия, развития государственно-конфессионального партнерства, укрепления светских основ государства и реализации Закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

 

Читайте также:

Идеологическая основа новой Стратегии РФ — духовные ценности

Выпускник Аль-Азхара победил на выборах муфтия Киргизии

Семья побитого мальчика из Киргизии приехала в Москву к Патриарху

Среди трудовых мигрантов в России растет доля женщин

Почему женщины в Кыргызстане соглашаются на роль второй жены

Делегация Республики Кыргызстан посетила ДУМ РФ

Секретарь ОВЦС Димитрий Сафонов встретился с главой Сената Казахстана

Зеленский: помнить о Бабьем Яре ради будущего наших детей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber