Нетаниягу: 5 дней борьбы с террористами завершены успешно

«Кто на нас нападёт, кто пытается или попытается на нас напасть, пострадает сам»: 5 дней борьбы с террористами завершены успешно, рассказал Биньямин Нетаниягу

Открывая еженедельное заседание израильского правительства 14 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил:

«Вчера вечером мы успешно завершили пятидневную борьбу с террористической организацией «Исламский джихад»*.

Перед началом операции мы с министром обороны дали Армии обороны Израиля и службе безопасности ШАБАК указание в двух словах: инициатива и внезапность. Вчера я поздравил начальника Генштаба и начальника ШАБАКа в двух словах: отличная работа. Выполнение было действительно идеальным. При полной неожиданности и постоянном проявлении инициативы мы ликвидировали всю верхушку «Исламского джихада»* в Газе. Мы ликвидировали десятки террористов, уничтожили 17 штабов «Джихада», склады ракет, противотанковые расчёты и многое другое

С момента создания правительства, я постоянно говорю: кто на нас нападёт, кто пытается или попытается на нас напасть, пострадает сам. Сегодня враги Израиля в Газе и далеко за её пределами знают, что даже если они попытаются скрыться, мы можем и готовы добраться до них в любой момент.

Нетаниягу: 5 дней борьбы с террористами завершены успешно
«Кто на нас нападёт, кто пытается или попытается на нас напасть, пострадает сам». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

Это утверждение значительно укрепилось в ходе операции «Щит и стрела». Мы изменили уравнение. Я благодарю командиров и бойцов ЦАХАЛа и ШАБАКа за оборонительные и наступательные действия. Спасибо гражданам Израиля, и особенно жителям приграничных районов, за поддержку и стойкость, которые позволили нам добиться успеха в этой операции.

Во время операции, в том числе и прошлой ночью, я был в постоянном контакте с главами местных советов, граничащих с Газой, чтобы решать различные проблемы. Благодарю за самоотверженную работу генерального директора моего министерства Йоси Шелли. Благодарю за сотрудничество всех министров правительства.

От достижений в области безопасности перейду к достижениям правительства в других областях, и прежде всего в экономике. В один из самых сложных периодов для мировой экономики за последние годы ведущее мировое рейтинговое агентство S&P в очередной раз подтвердило положительный и высокий кредитный рейтинг Израиля.

Это яркое подтверждение уверенности в том, что мы проводим правильную экономическую политику. Поздравляю министра финансов Бецалеля Смотрича с этим важным достижением. Это не пустые слова. Думаю, что это достижение заслуживает особого упоминания, поскольку рынок сказал своё слово по поводу усилий, которые мы прилагаем в последние несколько месяцев, очень сложных во всех отношениях.

В ближайшие недели мы проведём в Кнессете госбюджет и Закон о государственном урегулировании, чтобы продолжить наши усилия по укреплению экономики и по борьбе с ростом дороговизны жизни. Эти усилия включают поощрение конкуренции или войну с бюрократией за снижение цен.

На прошлой неделе я посетил один из первых 50 филиалов международной маркетинговой сети Carrefour, открывшихся в Израиле. Сеть намерена открыть в Израиле 200 филиалов, где будут продаваться сотни европейских товаров. Теперь, благодаря отмене регуляции, этим товарам не нужно преодолевать бюрократический барьер для получения израильского стандарта. Что хорошо для Европы, хорошо и для Израиля. Эти шаги приводят к снижению цен, и я верю, что израильские конкуренты примут бой, снизив цены со своей стороны. Другого выхода нет, это условия рынка. Это хорошо для потребителя, для всех граждан Израиля. Хочу поздравить министра экономики Нира Барката с этим важным достижением, над которым мы работали в течение многих лет и которое теперь удалось реализовать.

Поздравляю и министра внутренних дел Моше Арбеля со стартующим сегодня пилотным проектом, в рамках которого все граждане Израиля смогут продлевать свои загранпаспорта в четырех крупнейших в стране отделениях Управления народонаселения. Так мы начинаем исправлять провал последних двух лет, когда граждане месяцами ждали очереди, чтобы попасть на приём. Правда, я знаю, что очереди ещё есть, но мы на пути к решению. Это очень важное достижение, исправление, которое было необходимо.

Хочу поблагодарить министра Меира Поруша за эффективное, профессиональное и безопасное проведение мероприятий на горе Мерон. Поздравляю, Меир, от имени всех нас и от имени многих, многих евреев.

Что касается достижений в экономике и борьбы с бюрократией, хотел бы сказать несколько слов о достижениях в политической сфере.

В четверг я встречался с президентом Кипра. Мы договорились о дальнейшем развитии альянса ближневосточных демократий Израиль-Кипр-Греция. Союз, который мы построили несколько лет назад, несёт очень важные перспективы, в первую очередь для позиции Израиля как энергетической державы. Проект, на котором мы сосредоточились, – поставки газа из Израиля в Европу по газопроводу от наших газовых месторождений до завода по сжижению газа, который будет построен на Кипре. Эта связь выведет экономику Израиля на новый уровень и укрепит позиции Израиля как важного международного поставщика энергии. Вы знаете, что Европе нужна энергия, ей нужен газ, и создание эффективного и дешевого газоснабжения из Израиля в Европу — это то, что очень сильно укрепляет позиции Израиля.

На прошлой неделе я также встретился с новым президентом Кении, и мы договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества между нами во всех областях. Этот визит, как и открытие посольства Чада в Израиле, свидетельствует о значимости Израиля для многих стран и значимости Африки для Израиля.

Поздравляю министра иностранных дел Эли Коэна с урегулированием кризиса с Польшей, с открытием нового посольства Израиля в Туркменистане, с успешным визитом в Украину и с другими важными действиями, о которых мы также расскажем со временем. Это дополняет шаги, которые мы уже сделали, подписав соглашение о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами и открыв прямые рейсы над Оманом. Хочу сказать министрам, что усилия по углублению и расширению Соглашений Авраама не прекращаются ни на минуту, в том числе и в эти дни.

И от достижений во внешней политике, экономике и безопасности к ещё одному феноменальному достижению, на Евровидении: хочу поздравить тебя, Ноа Кирел [верхнее фото], с почетным третьим местом.

Ноа, для нас ты всегда первая! Молодец! Спасибо».


* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

 

Читайте также:

Израиль ликвидировал главарей «Исламского джихада»* в Газе

Израиль готов посредничать между Украиной и РФ – посол Бен Цви

Есть два фронта: против террора и против Ирана – Нетаниягу

Нетаньяху: бить по террористам и укореняться на своей земле

Нетаньяху: бороться за мир, наращивать военную мощь

Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

В ФЕОР возмущены нападением на храм в Иерусалиме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber