Научный круглый стол к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

Научный круглый стол к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

Научный круглый стол к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

Исследование роли православного духовенства в спасении еврейского населения

28 сентября 2021 года в церковно-археологическом музее Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС) состоялся научный круглый стол на тему «Роль православного духовенства и верующих в спасении еврейского населения от Холокоста во время Второй мировой войны», приуроченный к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Организаторами круглого стола выступили Киевская духовная академия (КДА) и семинария и Центр изучения наследия новомучеников и исповедников ХХ века.

Научный круглый стол к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

В рамках научного обсуждения осветили вопросы, посвященные изучению роли и участия православных в спасении еврейского населения от Холокоста; поиску, обобщению и систематизации свидетельств и источников; осмыслению трагедии Бабьего Яра; исследованию увековечивания памяти жертв Холокоста и «праведников народов мира» в Украине; открытию новых или малоизвестных страниц свидетельств о православных священниках и верующих, расстрелянных нацистами вместе с евреями и представителями других народов в Бабьем Яру, а также поиску пути для предотвращения проявлений ксенофобии и антисемитизма.

Научный круглый стол к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

На пленарном заседании зачитали приветственное слово управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича), который подчеркнул важность исследования роли православного духовенства в спасении еврейского населения в годы Второй мировой войны, поскольку

«это может быть важным историческим фактом, который еще раз докажет, что христианская любовь побеждает всякий страх, что христианское милосердие распространяется на всех без исключения, невзирая на национальные, политические или религиозные отличия».

Также со словами приветствия к организаторам и участникам обратились замруководителя Офиса Президента Украины Алексей Днепров, глава Государственной службы Украины по вопросам этнополитики и свободы совести Елена Богдан, Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Украине Михаэль Бродский, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх, глава Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Реувен Азман, генеральный директор Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» Роза Топанова и председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Всего зачитали 16 докладов (в т.ч. с помощью платформы ZOOM), посвященных трагическим событиям в Бабьем Яру. Завершилась работа круглого стола итоговой дискуссией.

По материалам Союза православных журналистов, Киевской духовной академии и семинарии

 

Читайте также:

Заупокойная лития по жертвам Холокоста в Киеве

Зеленский: Украина будет защищать все национальные сообщества

Caritas Украины оказывает помощь афганским беженцам

В речи Зеленского отметили объединительные идеи, близкие УПЦ

Памятные и культурные мероприятия антифашистского форума-2021

В Москве открылся Международный антифашистский форум-2021

Молитвенный завтрак — это традиция примирения политических элит

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber