Митрополит Волоколамский Иларион об отношении к войне

Митрополит Волоколамский Иларион об отношении к войне

О своем отношении к войне рассказал митрополит Волоколамский Иларион, отметив необходимость сделать все для того, чтобы ее не было – ни мировой, ни локальной.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя взрывоопасную ситуацию в международных отношениях и попытки выстраивания стратегической стабильности, которые предпринимают лидеры стран, сохраняя ценности России и США, сообщил о своем отношении к потенциальной войне:

«Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы войны не было, – ни большой, ни маленькой, ни войны мировой, ни войны локальной».

Архипастырь в эфире программы «Церковь и мир» констатировал:

«Есть очень много сил, которые хотят втянуть нас в какую-нибудь войну, причем они есть не только за пре делами нашей страны, но и внутри нее. Есть те, которым хочется бряцать оружием, которые говорят, мол, мы непобедимы, несокрушимы, мы дадим отпор любому врагу».

Владыка Иларион предложил приверженцам такого курса вспомнить историю Первой мировой войны, в которую Россия была втянута:

«Когда она начиналась, был огромный всплеск патриотических чувств, все думали, что это будет короткая победоносная война. А в результате оказалось, что она разрушила нашу страну. Причем не из-за каких-то военных недостатков, потому что Россия имела все шансы выиграть на военном поприще. Враги нашей страны оказались хитрее: они заслали к нам в пломбированном вагоне людей, которые стали разлагать ее изнутри. Понадобилось не более нескольких месяцев для того, чтобы Россия фактически проиграла войну, которую она имела все шансы выиграть, и распалась великая Российская империя. Я думаю, нам не следует повторять таких ошибок».

Митрополит Иларион уверен, что  нужно сделать «все необходимое и все возможное для того, чтобы накопившиеся сейчас международные противоречия были решены мирным путем, путем переговоров».

 

Читайте также:

Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

Уникальное духовное возрождение Церкви | Митрополит Иларион

Библейская группа активистов и политиков ЕС, Украины, США и РФ

Отношения с США обсудили на Комиссии Совета при Президенте РФ

США включили РФ в «красный список» особой тревоги по религии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber