Митрополит Иларион оценил вероятность визита Папы в Киев

Митрополит Иларион оценил вероятность визита Папы в Киев

Митрополит Иларион оценил вероятность визита Папы в Киев

Папа Римский Франциск не примет приглашение Президента Украины Владимира Зеленского приехать в Киев на празднование 30-летия независимости страны, считает председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Ранее Зеленский пригласил Папу Римского Франциска посетить Украину на празднование 30-й годовщины независимости страны, приглашение передал Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает РИА Новости. В офисе Президента Украины также сообщали, что Патриарх Константинопольский Варфоломей может посетить страну на День независимости – 24 августа 2021 года.

«Думаю, что Патриарх Варфоломей примет приглашение, а Папа Франциск его не примет… Папа Франциск — это человек, который мыслит реалистично, понимает, что если пригласят в Украину, его неизбежно втянут в ту или иную форму признания раскольников, и я думаю, что он, конечно, на это не пойдет», — сказал Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

По его мнению, Патриарх Варфоломей — «человек, который летает в облаках своих иллюзий, амбиций и эмоций, это человек, который, по-видимому, утратил связь с реальностью, поскольку он выдает фантазии за действительность», он поедет, чтобы «в очередной раз продемонстрировать миру, что церковь, которая существует на Украине, это созданная им так называемая автокефальная церковь».

«Но реальность свидетельствует об обратном. Патриарх Варфоломей совершил большую ошибку, он эту ошибку, к сожалению, признать не может и не хочет. Он будет предпринимать различные действия для того, чтобы убедить мир в том, что это была не его ошибка, а в том, что ошибались все вокруг него», — сказал митрополит.

«Он закрывает глаза на то, что в Украине существует многомиллионная Украинская Православная Церковь, у которой двенадцать с половиной тысяч приходов, более ста архиереев, более двухсот пятидесяти монастырей. Он утверждает, что этой церкви как бы не существует, а есть существует некая другая «церковь», построенная двумя раскольническими группами», — приводит слова митрополита Илариона «Romfea«.

«Кроме того, мы не должны забывать, что Украинская Греко-Католическая Церковь скептически, а иногда даже открыто отрицательно относится к самому Папе Франциску и Римскому престолу в целом», — продолжил митрополит Иларион. Архиепископ Церкви Святослав Шевчук неоднократно заявлял в своих выступлениях, что Гаванская декларация Папы Франциска и Патриарха Кирилла едва не направлена против украинских униатов и нанесла им удар. «Он очень негативно отзывается по поводу этого текста и прямого диалога, который Папа Римский ведет с Русской Православной Церковью», — пишет греческое издание.

В 2018 году, как напоминает РИА Новости, по инициативе тогдашнего Президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского Патриарха Варфоломея была создана раскольническая структура – так называемая «Православная церковь Украины«, образованная путем слияния двух других раскольнических «церквей». Новая «церковь» получила от Варфоломея томос об автокефалии. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской Церквей, епископат которых, как и в Константинопольской Церкви, составляют преимущественно греки, а в 2020 году – предстоятель Кипрской Церкви, также преимущественно грекоязычной. Русская Православная Церковь ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных Церквах, которые приняли украинский раскол.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пригласил Папу Римского Франциска посетить Украину, напоминает ТАСС. В конце ноября 2020 года греческий портал Orthodox Times сообщил, что Патриарх Константинопольский Варфоломей анонсировал свою поездку в Киев в ходе встречи в Стамбуле с делегацией Украины во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

 

Фото: кадр НТВ — Патриарх Кирилл и Папа Франциск (архив)

 

Читайте также:

Митрополит Иларион: папистские притязания Константинополя безосновательны

Митрополит Иларион: Кризис мирового православия | Интервью

Митрополит Иларион: причина раскола со старообрядцами устранена

Митрополит Иларион: Глубокий раскол в Православии | Интервью

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber