Мечеть в Страсбурге: правительство против мусульман и мэрии

Мечеть в Страсбурге: правительство против мусульман и мэрии

Мечеть в Страсбурге: правительство против мусульман и мэрии. «Турецкая» ассоциация отказалась от французского финансирования.

Исламская конфедерация, имеющая отношение к Турции, отказалась от своего запроса на частичное финансирование строительства мечети в Страсбурге из бюджета этого города. Отказ произошел после того, как МВД Франции выразило недовольство решением муниципалитета Страсбурга выделить деньги на строительство мечети. Партия мэра Страсбурга в ответ обещала подать в суд на главу МВД Франции, сообщает RFI.

Об отказе ассоциации, аффилированной с исламской конфедерацией Millî Görüs France, от запроса на финансирование сообщила мэр Страсбурга, представительница партии EELV (Европа-Экология-Зеленые) Жанна Барсегян.

«Заявители проекта (строительства мечети) констатировали необходимость консолидации своего плана финансирования и, таким образом, отозвали 15 апреля свою заявку на субсидию. Я принимаю к сведению этот вывод, и поэтому город не будет выплачивать субсидии на дальнейшее строительство мечети», — заявила госпожа мэр в своей колонке для местной газеты Dernières Nouvelles d’Alsace.

Издание напоминает, что ассоциация CIMG Est, аффилированная с туркоязычной конфедерацией Millî Görüs, которая осуществляет проект строительства мечети «Eyyub Sultan» в Страсбурге на сумму в 32 миллиона евро, подала заявку на субсидию мэрии в начале года.

22 марта 2021 городской совет Страсбурга проголосовал в первом чтении за выделение из городского бюджета 2 млн 663 тыс. евро на строительство мечети.
Это спровоцировало политический скандал.

«Мы считаем, что этот орган местного самоуправления (муниципалитет Страсбурга) не должен финансировать иностранное вмешательство на нашей земле», — заявил глава МВД Жеральд Дарманен 24 марта. Он подчеркнул, что еще в январе якобы «предупреждал местных народных избранников» и префектуру о том, что конфедерация Millî Görüs «продвигает» «политический ислам», и о «чрезвычайно сильных попытках (иностранного) вмешательства», «особенно со стороны Турции».

А министр-делегат по вопросам гражданства при МВД Марлен Шьяппа заявила о том, что мэры от партии EELV «все более опасным образом заигрывают с тезисами радикального исламизма».

В ответ мэр Жанна Барсегян обнародовала письмо к президенту Макрону, в котором заявила, что ранее не получала никаких предупреждений от государства относительно Millî Görüs. И заявила, что если у центральных властей Франции есть данные о том, что Millî Görüs действует «вопреки республиканским принципам», то пусть они предоставят мэрии Страсбурга четкие доказательства.

Ответа на ее запрос не последовало, и 27 марта партия EELV объявила о том, что подаст иск о диффамации в отношении министров Марлен Шьяппы и Жеральда Дарманена.

16 апреля, после поступления новости об отказе от финансирования, министр по делам гражданства Марлен Шьяппа заявила в эфире LCI:

«Я очень рада, что эти два с половиной миллиона евро не будут финансировать ассоциацию, которая продвигает политический ислам». «Какая трусость от начала до конца со стороны мэрии, муниципалитета Страсбурга», — также заявила госпожа министр, пояснив свое обвинение тем, что решение в итоге приняли не власти Страсбурга, а сама ассоциация.

Ранее глава партии EELV Жульен Байу обозначил причину, которая, по его мнению, является истинным основанием для «нападок» на со стороны центральных властей на мэра Страсбурга и партию в целом. Причина — в попытке ослабить сильного политического конкурента перед выборами 2022 года, заявлял Байу.

 

Читайте также:

‘Закон против ислама’ и хиджаба во Франции подвергся осуждению

Первой официальной мечети Афин разрешили открыться на Рождество

Строительство Казанской мечети во Владивостоке начнется в 2021 году

Мечеть и вакцинация: развитие мусульманской общины Екатеринбурга

Зампред СМР Рушан Аббясов: в Москве не хватает мечетей

“Надо бы как в России”. Борьба Макрона с исламистами зашла в тупик

Макрон попытался “раздавить гадину”. На её роль назначили исламизм

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber