Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

«Буддисты должны защищать свою Родину, это священный долг»: лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все: один уехал из страны

Глава Буддийской традиционной сангхи РФ Дамба Аюшеев поддержал спецоперацию и вхождение Донбасса в состав страны и заявил, что защита Родины является священным долгом для буддистов, сообщают Известия.

Буддисты из Бурятии, Калмыкии и Тувы участвуют в спецоперации по защите Донбасса. Аюшеев считает, что они исполняют священный долг и проявляют истинное мужество.

«Это священный долг. Мы, буддисты, должны защищать свою Родину. Если призвали, должен как мужчина ехать. Мужское достоинство, особенно в нашей системе, в буддизме, мужчина должен защищать, если надо — воевать, побеждать и возвращаться к своей семье», — рассказал Аюшеев.

Аюшеев отметил, что 30 сентября 2022 — исторический для России день, потому что страна принимает в свой состав четыре новые территории (Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области).

«Сегодня исторический день. Для буддистов принять участие в этом историческом моменте — больше событие. Очень горжусь, что мы принимаем участие», — подчеркнул глава Буддийской традиционной Сангхи России.

Он рассказал, что священный долг исполнили и его многие родственники, участвуя в спецоперации.

30 сентября в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. После этого президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам.

Ранее Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей независимыми территориями.

В период с 23 по 27 сентября жители освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к РФ. За присоединение Донецкой Народной Республики к РФ по результатам обработки 100% бюллетеней проголосовали 99,23% граждан. В Луганской Народной Республике за интеграцию с РФ проголосовали 98,42% граждан, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

А 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. На сегодняшний день в военкоматы продолжают приходить призывники. Большинство из них получили повестки, однако есть и те, кто выразил желание служить добровольно. В общей сложности будут призваны 300 тыс. человек.

В то же время не все буддисты России придерживаются одинаковой позиции. Так, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков) в видеоинтервью заявил, что правда в войне находится на стороне Украины, так как она защищает свою землю. Это первое публичное выступление с осуждением военной кампании от лидера такого уровня традиционной для России религии — буддизма.

«Думаю, что это неправильно, эта война не нужна. Тем более, мы живем в XXI веке – все хотят жить мирно, спокойно, каждая страна хочет развиваться… Думаю, что украинская сторона, конечно, действительно права – она защищает свою страну, свою землю, свою правду, свою Конституцию, свой народ. Очень сложно сказать и принять, что Россия права. Это очень тяжело сказать, это я не могу», — заявил Верховный лама Калмыкии.

На вопрос о том, почему российские буддисты поддерживают военные действия, лама сказал, что они руководствуются в первую очередь политикой, а не религиозными соображениями.

«Каждый день ситуация меняется. Самое главное, чтобы сейчас мы все жили дружно, спокойно, чтобы всегда была доброта, сострадание, любовь. Я думаю, это самое главное в данный момент. Я всегда говорю, что в мире у нас не хватает любви и сострадания.

<…>

Война в XXI веке ничего не решает. Диалог нужен. Мы все ответим перед друг другом. Когда одна страна страдает экономически, весь мир страдает. Сейчас не только Россия страдает, весь мир страдает», — заключил Тэло Тулку Ринпоче.

Отметим, что у ламы – американский паспорт, с которым он сейчас уехал в Монголию. До отъезда он, по его словам, не высказывался о войне, чтобы не повредить буддистам России.

Фото: newbur.ru

 

Читайте также:

Хамбо лама молится за находящихся в непростых военных условиях

Тэло Тулку Ринпоче: «Мы сами решаем, каким будет наступивший год»

Глава Сангхи России принял бурята — героя операции в Украине

Буддийский лама из РФ приехал на Донбасс и молился с военными

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber