Легойда: власть, которой мешает вера, готова к жестокости

Легойда: власть, которой мешает вера, готова к жестокости

Комментируя действия украинского правительства против УПЦ, Владимир Легойда заявил, что власть, которой мешает вера, готова к жестокости по отношению к своему народу.

Власть, которой «мешает» вера, готова «к самым жестоким действиям» по отношению к своему народу, рассказал председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя действия украинских властей по отношению к УПЦ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Киев рассматривает Украинскую Православную Церковь как препятствие на пути некоего «светлого европейского будущего». То же делали и большевики, считая, что православие мешает построению «коммунистического рая» не Земле. Любая власть, которой «мешает» вера, как показывает история, готова к самым жестоким действиям по отношению к своему собственному народу», — сказал Легойда.

Он отметил, что в Русской Церкви молятся за украинских верующих, которые подвергаются преследованиям. По его словам, эти преследования «абсолютно ничем не спровоцированы», «ведь никогда Украинская Православная Церковь не отказывала властям в разумной лояльности».

Давление на Украинскую Православную Церковь – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали Православную Церковь Украины (ПЦУ) — конкурента УПЦ. Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их «добровольная перерегистрация» на ПЦУ с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности». В начале января 2023 года власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской Лавры, в котором сразу же разрешили совершить «богослужение» ПЦУ.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

УПЦ: вместе против “каинового греха”

Юридический отдел УПЦ: экспертиза ГЭСС предвзята

УПЦ не отделилась от РПЦ — экспертиза Госэтнополитики

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber