Лавров сравнил политику Запада с подходом Гитлера

Лавров сравнил политику Запада с подходом Гитлера

В США сильно возмущены тем, что Сергей Лавров сравнил политику Запада по отношению к России с подходом и «окончательным решением» еврейского вопроса Гитлера.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января 2023 вызвал резкий упрек со стороны Белого дома за слова о том, что Соединенные Штаты собрали коалицию европейских стран для решения «российского вопроса» так же, как Адольф Гитлер искал «окончательное решение» для уничтожения евреев в Европе. Об этом сообщает Reuters.

«Как он смеет сравнивать что-либо с Холокостом. Не говоря уже о войне, которую они начали», — сказал пресс-секретарь Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

Лавров, который в прошлом году вызвал международный фурор своими высказываниями о Гитлере, сказал, что Вашингтон использует ту же тактику, что и Наполеон и нацисты, пытаясь подчинить себе Европу, чтобы уничтожить Россию.

Используя Украину в качестве доверенного лица, сказал он, «они ведут войну против нашей страны с той же задачей: «окончательное решение» русского вопроса».

«Как Гитлер хотел «окончательного решения» еврейского вопроса, так и сейчас, если вы почитаете западных политиков… Они четко говорят, что Россия должна потерпеть стратегическое поражение», — сказал Лавров.

Окончательное решение — это гитлеровский план Холокоста, который привел к систематическому убийству 6 миллионов евреев, а также представителей других меньшинств.

Лавров и раньше вызывал возмущение своими высказываниями о Гитлере. В мае прошлого года он сказал, что у нацистского лидера была «еврейская кровь», чем вызвал гневные протесты со стороны Израиля.

«Это настолько абсурдно, что на это не стоит реагировать. Но манера, в которой он попытался нас представить, используя термины Гитлер и Холокост, действительно оскорбительна», — сказал Кирби журналистам на брифинге.

 

Читайте также:

Лавров сравнил Зеленского с Гитлером: “тоже” еврей-антисемит

Президент ФЕОР раввин Борода осудил пассаж Лаврова про Гитлера

Захарова: отношение к УПЦ – антирелигиозное бесчинство

США: Россия оказывает «беспрецедентную поддержку» Ирану

США следят за свободой совести в мире, позабыв про себя

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber