Лавров недоволен претензиями в США на «Библиотеку Шнеерсона»

Лавров недоволен претензиями в США на "Библиотеку Шнеерсона"

Огромный вклад евреев в культуру, историю, науку и безопасность России отметил Сергей Лавров, он недоволен претензиями в США на «Библиотеку Шнеерсона»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил восхищение экспозицией Еврейского музея и центра толерантности в Москве, особо отметив условия хранения знаменитой «коллекции Шнеерсона», сообщает «Интерфакс-Религия».

В ходе посещения музея глава российской дипломатии поблагодарил президента Федерации еврейских общин России Александра Бороду и его сподвижников за бережное хранение памяти «о важных страницах нашей истории, о части нашего многонационального и многоконфессионального народа, которая и сейчас играет важную роль в истории современной России».

Особое удовлетворение Лавров, по его признанию, получил от того, как оборудован читальный зал, где хранится полностью оцифрованная и доступная любому желающему «коллекция Шнеерсона».

«Министерство иностранных дел России имеет особый интерес к этой теме. 18 лет назад, в 2004 году, в США организация «Хабад» заявила права на эту коллекцию, хотя она ни разу не покидала территорию нашей страны, и подала судебный иск. Американский суд уже тогда «позарился на чужое» и вынес постановление, в соответствии с которым эту коллекцию необходимо срочно передать США, иначе будут «капать» штрафные деньги. Возмутительное поведение», — сказал Лавров, которого цитирует пресс-служба МИД.

По его словам, все усилия России «объяснить необходимость сохранения этого сокровища там, где оно создавалось, наталкивались на стену непонимания: Госдепартамент и администрация США не хотели этим заниматься». При этом ещё в 1994 году семь экспонатов из «коллекции Шнеерсона», переданные «по межбиблиотечному абонементу» в Библиотеку Конгресса США, были захвачены, отметил министр, добавив, что «уже тогда проявлялось стремление брать чужое».

Лавров обратил внимание на большую посещаемость Еврейского музея и пожелал здоровья всем его сотрудникам.

«С точки зрения огромного вклада еврейского народа в культуру, историю, развитие нашей страны, обеспечение её безопасности, её научно-технические достижения этот музей вызывает самое глубокое восхищение», — заключил министр.

 

Библиотека Шнеерсона до российской революции 1917 года принадлежала династии любавичских цадиков и была национализирована в 1920-е годы советской властью. Большая часть книг из собрания библиотеки написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам еврейского религиозного законодательства и практике иудаизма. Отдел Российской государственной библиотеки в Еврейском музее был создан в 2013 году специально для хранения этой коллекции, состоящей из 4600 книг, и работы с ней. Все книги оцифрованы и доступны читателям в том числе в электронном виде.


В интервью итальянским СМИ весной 2022 Сергей Лавров провел сомнительную связь между еврейским происхождением людей и… якобы присущим им антисемитизмом. Он сказал о президенте Украины Владмире Зеленском: «Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи.»

В связи со сложившейся информационной ситуацией вокруг пассажа господина Лаврова о возможных еврейских корнях Гитлера президент ФЕОР раввин Александр Борода завлял, что полагает необходимым прекратить апеллирование к национальному происхождению оппонентов, а также отсылки к истории Второй Мировой войны, требующей должного трепета и пиетета, ведь отголоски тех событий до сих пор являются незаживающей раной для народов мира.

В РФ есть традиция: политиков — авторов антисемитских высказываний приглашают в Еврейский музей, и там они говорят добрые слова о евреях. Это засчитывается за аналог извинения.

 

Читайте также:

Еврейский музей ФЕОР открыл доступ к Библиотеке Шнеерсона

Президент ФЕОР раввин Борода осудил пассаж Лаврова про Гитлера

Лазар: «Было бы неплохо» Лаврову извиниться за слова о Гитлере

Лавров сравнил Зеленского с Гитлером: “тоже” еврей-антисемит

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber