Крганов рассказал о поведении мусульман в Ночь Предопределения

Крганов рассказал о поведении мусульман в Ночь Предопределения

Крганов рассказал о поведении мусульман в Ночь Предопределения. Молитвы особенно сильны, а гадания и харам — запретны.

Ночь Предопределения, в которую, как считается, предопределяется судьба человека на предстоящий год, нужна мусульманам для молитв, а не для гаданий, заявил РИА Новости глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

Ночь Предопределения (Лайлат аль-Кадр) приходится на месяц поста Рамадан, в этом году она пройдет с 8 на 9 мая. Согласно вероучению, в эту ночь был ниспослан Коран. Как отметил муфтий, «в эту ночь предопределяется судьба человека на предстоящий год», а молитва в это время будет особенно сильной, и «ангелы будут посещать молящихся». По словам Крганова, в ночь аль-Кадр принято подавать милостыню, читать покаянные молитвы с просьбой к Создателю о прощении.

«Народные традиции, которые противоречат духу нашей религии, не могут исполняться. Гадание запрещено, его быть не может ни в какие ночи, ни в какие дни. Будущее знает только Всевышний. Мы изучаем астрономию, а астрология у нас запрещена», — сказал Крганов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Говоря о пищевых ограничениях в ночь Предопределения, Крганов отметил, что мусульманину важно принимать дозволенную, халяльную, пищу.

«Мы напоминаем нашим братьям, что лишнего есть в Рамадан не нужно. Нужно следить за своим здоровьем», — заключил муфтий.

Месяц Рамадан, время строгого поста и усиленной молитвы, в 2021 году проходит с 12 апреля по 12 мая. На следующий день наступит праздник разговения Ид аль-Фитр, в России известный также как Ураза-байрам. Традиционно в этот праздник совершаются массовые молитвы в мечетях.

 

Продолжение: Ночь Предопределения: в Иерусалиме продолжились столкновения

 

Читайте также:

Муфтий Крганов рассказал о подготовке к Ураза-байрам в Москве

Муфтий Крганов вновь пожаловался на нехватку мечетей в Москве

Муфтий Крганов призвал мигрантов вакцинироваться от коронавируса

Муфтий Крганов обеспечил коллективный ифтар в Махачкале

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber