Конференция о русском присутствии в Ливане

Конференция о русском присутствии в Ливане

Конференция о русском присутствии в Ливане

Уникальная история присутствия  подворья Русской Православной Церкви

6 ноября 2021 в «Русском Доме» в Бейруте состоялась научно-богословская конференция «Русское православное присутствие на священной Ливанской земле. К 75-летию Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте», сообщает Подворье РПЦ в Бейруте.

Конференция о русском присутствии в Ливане

Участников и гостей форума приветствовал настоятель Подворья архимандрит Филипп (Васильцев):

«Нынешней конференцией мы продолжаем программу празднования 75-летнего юбилея Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте».

С приветствием к собравшимся обратился руководитель «Русского Дома» в Бейруте Вадим Зайчиков, подчеркнувший важную роль Русской Православной Церкви в истории взаимоотношений России и Ливана:

«Именно Русская Православная Церковь и ее общественные организации стояли у истоков сотрудничества двух государств. Будь это поддержка христианского населения, проекты в сфере образования и здравоохранения. Российские соотечественники по тем или иным причинам, оказавшиеся в Ливане, всегда находили на Подворье Русской Православной Церкви в Бейруте частицу дома и те духовные скрепы, которые неразрывно связывали их с Россией».

В своем вступительном слове митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний отметил:

«Мы начали программу празднования 75-летия Подворья Русской Православной Церкви с Божественной Литургии, с молитвы. И во время нашей молитвы звучали имена священнослужителей и прихожан, которые, собственно, за эти 75 лет и составили богатую историю нашего Подворья в Бейруте. За этими именами стоят жизни, судьбы, вехи, история не только Подворья, но и всего Ливанского государства. Сейчас мы имеем возможность услышать сообщения, которые будут подробно рассказывать нам о той уникальной истории, которую прошло наше Подворье за 75 лет своего бытия на Ливанской земле.

Я имею приятное и почетное обязательство передать всем вам приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Хочу заверить вас в том, что Святейший Владыка с большим вниманием относится к тем мероприятиям, которые будут составлять празднование юбилея нашего Подворья. И напутствуя меня в эту поездку Святейший Патриарх выразил надежду на то, что наши праздничные мероприятия, в том числе эта конференция, внесут свой значимый вклад в укрепление замечательных братских отношений между Русской и Антиохийской Православными Церквами. Хотел бы поблагодарить отца Филиппа за организацию этих праздничных мероприятий и хотел бы всем нам пожелать успешной и плодотворной работы».

Представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон рассказал участникам и гостям конференции о своем знакомстве с русским православием:

«Когда в Бейруте решили открыть Подворье Русской Церкви, я был еще маленьким мальчиком, но я помню, что мой духовный наставник митрополит Захлейский Нифон (Саба) очень любил Русскую Церковь, дружил с некоторыми русскими архиереями, и иногда к нам в Захле приезжали русские священники со своей паствой. Я еще ничего не понимал в географии и смутно представлял, где находится Советский Союз, но я знал, что есть русские, которые верят как мы, но во время службы не садятся и очень много крестятся.

Потом, когда я стал старше, мой наставник хотел, чтобы я ехал учиться в Россию, в Троице-Сергиеву Лавру. Мы встретились со священником, который служил тогда в Бейруте и с епископом Иоанном (Вендландом), который был представителем Русской Церкви в Дамаске, они были очень рады, а епископ Иоанн настаивал, что сам меня снарядит в эту поездку, так что было неудобно отказаться: он сам купил мне теплый подрясник и билет на самолет в Москву. Я никогда его больше не видел, но много лет спустя молился на его могиле в Ярославле.

Я помню, что мы встречались с ними на какой-то квартире в Бейруте, и я там увидел очень странную, как мне тогда показалось, икону Божией Матери – мне сказали, она называется «Нечаянная радость». И потом так сложилось, что в храме, где я стал настоятелем в Москве – самая почитаемая икона оказалась «Нечаянная радость», и я так ее полюбил, что теперь строю храм в Захле в честь этой иконы.

Еще одного настоятеля Подворья Русской Церкви в Бейруте я хочу сегодня вспомнить добрым словом – это отец Павел Статов. Я уже учился в Лавре, приезжал на каникулы в Ливан, служил с ним несколько раз в одном из пределов Благовещенского собора в Бейруте, который тогда Русскому Подворью дали для службы, бывал у него в гостях. Он нас всегда угощал русскими блюдами и особенно вкусными блинами. Отца Павла очень ценил тогдашний приснопамятный митрополит Бейрутский Илия (Салиба), и, я помню, всегда приглашал его на второй день Пасхи сослужить в кафедральный собор, где отец Павел читал Евангелие на славянском языке.

Представитель Церкви играет большую роль в укреплении дружбы между Церквами и народами, потому что, глядя на нас, люди судят о нашей Церкви, о нашей стране. Поэтому я радуюсь, вспоминая таких представителей, как, например, отец Яков – человек очень образованный и культурный, он был из Санкт-Петербурга, и вся семья у него была очень приятная.

Мне очень радостно, что сейчас Подворье Русской Церкви в Бейруте возглавляет отец Филипп, что, глядя на него, на его добрые дела, на жизнь русской общины ливанцы судят о Святой Русской Церкви, которую я очень люблю. Я смотрю с каким трепетом и благоговением отец Филипп служит, с каким благочестием и интересом узнает о святых и святынях Ливана, а за ним, вместе с ним его русская община, и радуюсь, что эти люди своим образом жизни показывают братское отношение между нашими Церквами.

В заключение мне хотелось бы подчеркнуть, что мы — представители Антиохийской Церкви при Московском престоле и Русской Церкви при Антиохийском престоле – оба наши Подворья живут благословением наших двух патриархов и здесь, в древнем городе Бейруте, еще с благословением митрополита Бейрутского Илии».

От имени Сербского Патриарха Порфирия собравшихся в «Русском Доме» поприветствовал митрополит Моравичский Антоний:

«Русская Православная Церковь на территории большинства Поместных Православных Церквей внесла большой вклад в укрепление церковных братских отношений. Храмы, которые были построены русскими людьми, являются памятниками. Красота и благолепие богослужений, четкость и дипломатичность представителей Русской Православной Церкви во многих странах покоряют сотни тысяч людей, которые становятся верующими. Это можно видеть и в неправославных странах, например, в Китае и Японии.

Читая страницы бейрутского Подворья, мы видим какие выдающиеся люди здесь служили, молились, имея высокий авторитет. Дорогой отец Филипп, поздравляю с 75-летием Подворья. Дай Вам Бог мудрости, чтобы и дальше так хорошо руководили этим Подворьем на благо двух народов – Ливана и России».

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) передал пожелание «успешных трудов, мирной жизни и помощи Божией на благословенной Ливанской земле» от имени Митрополита Ростислава.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане Александр Рудаков тепло приветствовал гостей и участников конференции:

«Отношения между Россией и Ливаном имеют прочную духовную основу в виде традиционных дружественных связей Русской и Антиохийской Православными Церквями, восходящими своими корнями в далекое прошлое. В начале XX века в Ливане под началом Императорского Православного Палестинского Общества и Русской Православной Церкви действовало 48 русских школ, так называемых московских школ. Наше посольство в Бейруте, кстати, располагается в здании, ранее являвшемся одним из таких школ. На протяжении последних лет поддерживалось взаимопонимание и взаимодействие как на межгосударственном, так и на межцерковным уровне, а также на уровне православной общественности наших стран. — напомнил дипломат.

Хочу особо отметить, что деятельность Русской Православной Церкви и ее Подворья в Бейруте направлена прежде всего на установление в Ливане гражданского мира и согласия при безусловном сохранении христианского присутствия в стране».

Со своей стороны посол заверил в поддержке Россией православной общины Ливана для сохранения баланса в политико-конфессиональных и общественных сферах.

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов) напомнил собравшимся, что Бейрутское Подворье – старейшее место свидетельства Московского Патриархата на канонической территории Антиохийской Православной Церкви:

«Вся послевоенная история, жизнь трех поколений – это история Бейрутского Подворья Московского Патриархата».

Затем с докладами выступили профессор Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Владислав Цыпин — «Взаимоотношения Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви в XX и XXI веке»; руководитель представительства ИТАР-ТАСС в Ливане Дмитрий Зеленин — «Эмигранты первой волны и Русское подворье»; исследователь русского присутствия в Ливане Татьяна Бахер (Кувашева) — «О русских захоронениях на кладбищах Ливана»; журналист, аналитик Кфури Искандар — «Московскиe школы» в Палестине, Ливане и Сирии».

По мнению участников форума, россияне внесли значительный вклад в культурную жизнь Ливана, и исследовательская работа в этом направлении должна быть продолжена. Актуальным вопросом является реставрация русских захоронений на Ливанской земле.

С заключительным словом выступил митрополит Гор Ливанских Силуан:

«Ваша история очень красива и очень интересна. Я был очень рад послушать докладчиков, которые приехали к нам из России, особенно приветствую протоиерея Владислава Цыпина. Это значит, что есть люди, которые знают историю русско-арабских отношений». Владыка пожелал продолжить научные исследования, «которые дадут результат в будущем».

Конференция о русском присутствии в Ливане

Фото: ОВЦС

 

Читайте также:

Папа Франциск призвал премьера Ливана положить конец кризису

Императорское православное общество может быть зарегистрировано в Ливане

Встреча Маронитского Патриарха с настоятелем Подворья РПЦ

Интронизация нового Патриарха Киликии Армянской

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber