Конференция Московского кола Церкви мормонов — 2023

Конференция Московского кола Церкви мормонов - 2023

27-28 мая 2023 в столице России прошла полугодовая конференция Московского кола Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов). Как сообщает Церковь, в собрании приняли участие более 500 человек.

Председательствовал на конференции президент Московского кола Владимир Асташов. Во время конференции была организована прямая трансляция для прихожан из других городов, входящих в состав кола*.

На субботней вечерней сессии 27 мая выступающие члены Церкви говорили о важных евангельских принципах — таких, как искупление Иисуса Христа, милосердие, служение ближним, а также об укреплении семей и семейно-исторической работе.

Воскресная сессия 28 мая началась с выступлений молодых членов Церкви, готовящихся поехать на миссию полного дня. Это были очень трогательные послания, призывающие доверять Богу, советоваться с Ним и взывать к Нему в моменты испытаний. Одна девушка поделилась своим свидетельством о том, что, принося в жертву Богу своё время, силы и таланты, мы получаем взамен неизмеримо большее. «Я очень счастлив, что у меня есть вера, – сказал другой выступающий. – Но есть люди, которые не имеют этого счастья и не знают, куда обратиться. Это их выбор, примут или нет они моё послание, но это мой выбор и моя ответственность рассказать им об этом».

Анна Асташова, советница в Президенстве Общества молодых женщин говорила о ключевой роли Иисуса Христа в устроении Церкви в наши дни. Она подчеркнула важность понимания, что Церковь руководствуется именно теми принципами, которые проповедовал Иисус Христос во время Своей земной жизни.

Епископ Третьяковского прихода Константин Болотов поделился тем, что время, проведённое им на миссии, глубоко повлияло на него. «Я помню эти два года в деталях и с точностью до недели до сих пор, спустя двадцать лет». Он также обратил внимание на необходимость изучения выступлений руководителей Церкви, которые всегда подчёркивают центральное место Иисуса Христа в Плане Спасения и в нашей вере. «Иисус Христос – причина, по которой мы строим храмы. Каждый из них служит Его святым домом, и это наша ответственность сделать так, чтобы в окнах храма всегда был свет», — сказал епископ.

Юрий Попок, епископ Минского прихода Московского кола говорил о важности «маленьких» вещей в семье: семейных вечеров, совместного изучения Священных писаний, молитвы, игр и просто хорошего общения. Он отметил, что дети скорее всего не запомнят прочитанные стихи, но будут помнить дух, который они чувствовали, и этот опыт поможет им обрести свою веру.

Евгений Нумеров, первый советник в Президенстве кола, напомнил о важности укрепления своей веры и достоинства через соблюдение заповедей и заветов Бога. Он подчеркнул, что Иисус Христос – это совершенный пример, к которому мы должны стремиться, и привёл Его слова из Книги Мормона (3 Нефий 27:27): «А потому, какого образа людьми должны вы быть? Истинно Я говорю вам: Такими, как Я».

В заключение конференции Президент Владимир Асташов призвал всех собравшихся «ободриться». «На нашем пути встречаются испытания, к которым мы не готовы, но они нужны нам, чтобы мы могли быть испытаны и смогли вернуться к Небесному Отцу». Он напомнил слова Христа своим апостолам о том, что они должны любить друг друга, как Он возлюбил их, и, именно по этой любви, люди узнают, что они Его ученики (от Иоанна 13:34-35). Президент Асташов также попросил не осуждать тех, кто ошибся, так как они меньше всего нуждаются в нашем осуждении, но задуматься о том, как мы можем быть рядом с ними, помогать им, чтобы через нас они почувствовали любовь Бога. «У Бога нет ничего невозможного, и Он хочет, чтобы мы проходили свои испытания достойно. Полагайтесь на Господа, откройте своё сердце Христу, ищите руководство в Священных писаниях, учитесь прислушиваться к Святому Духу, укрепляйте своё свидетельство и дорожите им, проявляйте свою доброту и милосердие к ближним, и тогда всё с вами будет хорошо», — подытожил конференцию Президент Асташов.

Конференция Московского кола Церкви мормонов - 2023
Полугодовая Конференция Московского кола Церкви мормонов — 2023

* Кол — одна из организационных и административных единиц Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Кол состоит из нескольких приходов или небольших приходов. Обычно для кола установлены географические границы, и его предназначение можно проиллюстрировать образом шатра, описанного в Исаия 54:2: «Пусти длиннее верви твои и утверди колья твои». Каждый кол Сиона укрепляет и помогает поддерживать Церковь так же, как шатёр скинии поддерживается своими кольями.

 

Читайте также:

Фильм о молодых мормонах-миссионерах на фестивале «Сандэнс»

Мормоны: против однополых браков, но послушны государству

Мормоны помогают беженцам из Украины в РФ

Мормоны помогают детской больнице в Ростовской области

Мормоны помогают бездомным Петербурга: открыли приют

Посол Казахстана встретился с Первым президентством мормонов

Как изменились поездки Апостолов мормонов после пандемии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber