Кирилл — детям: Донбасс это форпост России и русского мира

Кирилл - детям: Донбасс это форпост России и русского мира

Донбасс — это органическая неразрывная часть, форпост России и русского мира, сказал детям из Донбасса Патриарх Кирилл

Донбасс сегодня — это форпост России, важно, чтобы молодежь, которая там живет, понимала, что идет справедливая борьба за историческое наследие страны, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с детьми Донбасса в воскресенье 26 февраля 2023.

Патриарх Кирилл встретился с юными спортсменами из Донбасса в Храме Христа Спасителя в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости. На встречу с предстоятелем РПЦ приехали 190 ребят со спортивных сборов, которые проходят в Калужской, Тульской и Свердловской областях.

«Донбасс сегодня — это форпост русского мира, форпост России … Замечательно, что Россия встала за защиту интересов Донбасса и не разрешила осуществить те планы, которые были у наших противников … Донбасс — это органическая неразрывная часть России. Важно, чтобы вы, молодые люди, были носителями этого мировоззрения, этого самопонимания. Я бы очень бы хотел, чтобы молодежь Донбасса, дети Донбасса понимали, что та борьба, которая сейчас идет, она для нас является справедливой. Потому что она связана с защитой того исторического наследия, которое часть Российского государства. Я имею ввиду принадлежность Донбасса государству Российскому», — обратился Патриарх к детям.

Патриарх подчеркнул, что Донбасс теперь вместе с Россией, это «дает основание с уверенностью смотреть в будущее». «Россия своих не бросает, Россия способна защитить и помочь», — сказал он.

«Для того, чтобы защищать, нужно быть убежденным в правоте своего поступка, мы абсолютно уверены в правоте своего дела … Много врагов у русского мира, и всегда были. Причин здесь несколько, во-первых, Россия сильная. Те, кто претендует на господство над другими, всегда понимает, что пока есть Россия, то особенно господствовать не придется. Всегда найдется сила в лице России, которая скажет: «остановитесь, не обижайте слабых», — отметил Патриарх.


Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл регулярно встречается с детьми, привезенными в РФ из Донбасса, и рассказывает им, что этот регион — передний край обороны РФ и русского мира.

Тема геноцида и смежных преступлений применительно к Украине стала особо актуальной в эти дни. В речи на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис рассказала, что Россия несет ответственность за «широкомасштабное и систематическое нападение» на гражданское население Украины. Она сослалась на доказательства казней, изнасилований, пыток и насильственных депортаций, иногда совершаемых в отношении детей.

24 февраля 2023 Австралия ввела санкции против Патриарха Кирилла. Ранее против Владимира Гундяева (Патриарха Кирилла) ввели санкции Британия и Канада, а Литва запретила ему въезд «за поддержку войны».

Кирилл - детям: Донбасс это форпост России и русского мира

Кирилл - детям: Донбасс это форпост России и русского мира

Кирилл - детям: Донбасс это форпост России и русского мира


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фотографии: РПЦ

 

Читайте также:

Кирилл: Донбасс – это передняя линия обороны Русского мира

Как отдать свою душу из любви к Родине, указал детям Кирилл

Юрист – о призыве Патриарха Кирилла отдавать детей Церкви

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber