Юридический отдел УПЦ: экспертиза ГЭСС предвзята

Юридический отдел УПЦ: экспертиза ГЭСС предвзята

«Выдали желаемое за действительное»: Юридический отдел УПЦ заявил, что экспертиза ГЭСС по вопросу канонической связи УПЦ с МП предвзята и незаконна.

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) 31 января 2023 опубликовала вывод религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви, в котором якобы «доказала» наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом. Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в комментарии Информационно-просветительскому отделу назвал данную экспертизу «незаконной, проведенной с нарушением законодательства и выходящей за пределы предмета своего исследования», сообщает УПЦ.

По его словам, «вывод данной экспертизы вызывает удивление у любого юриста, ведь составлен людьми, которые были выбраны для участия в этой экспертизе без понятных оснований и не несут никакой ответственности за свою работу».

Глава Юридического отдела УПЦ напомнил, что руководству ГЭСС было подано заявление об исключении из состава комиссии по экспертизе Устава УПЦ предвзятых экспертов и привлечении к ее работе международных религиоведов.

«Юридический отдел подал заявление с требованием разъяснить избрание именно этих членов экспертизы и выразил недоверие им, поскольку они неоднократно открыто выражали свое предвзятое отношение и делали откровенно враждебные заявления по отношению к верующим УПЦ, проявляя религиозную нетерпимость и враждебность. ГЭСС обязана была обеспечить проведение объективной и непредвзятой религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви», — подчеркнул он.

Совершенно очевидно, по словам протоиерея Александра, что в выводе, опубликованном на сайте ГЭСС, эти лица «выдали желаемое за действительное».

«Предметом экспертного исследования, в соответствии с решением СНБО, является церковно-каноническая связь с Московским Патриархатом в Уставе об управлении УПЦ, а не в уставе и сайте РПЦ, — отметил юрист. — Согласно уставным документам, Украинская Православная Церковь является независимой и самостоятельной в своем управлении и устройстве. Ее органы управления — Собор и Синод — находятся в Киеве. Так что данная экспертиза абсолютно не соответствует предмету исследования».

Священник назвал происходящее «вмешательством во внутренние дела наибольшей конфессии Украины, грубой манипуляцией и стремлением нагло нарушить права на свободу вероисповедания 12 тысяч религиозных организаций и миллионов верующих граждан Украины. В случае принятия решения на основании этого вывода, мы будем защищаться всеми законными способами, как на национальном, так и на международном уровнях».

В ответ на заявления главы Юридического отдела УПЦ ГЭСС на странице в соцсети опубликовала следующее сообщение:

«Обеспечение проведения ГЭСС религиоведческой экспертизы является функциональной обязанностью ГЭСС, предусмотренной Положением о Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести и статьей 30 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (далее — Закон), а также исполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 01 декабря 2022 «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенного в действие Указом Президента Украины 01 декабря 2022 № 820/2022. Экспертами для осуществления религиоведческой экспертизы были избраны исследователи религии, чья квалификация убедительно доказана как их научными степенями и учеными званиями, так и многочисленными трудами по изучаемому вопросу.

Согласно Закону, к участию в религиоведческой экспертизе был приглашен также представитель религиозной организации — Украинской Православной Церкви, — в отношении которой назначена эта экспертиза. Однако он отказался и от участия в религиоведческой экспертизе, и от возможности предоставить Экспертной группе документы, материалы, показания, мнения по существу дела, ограничившись требованием увести четырех членов Экспертной группы из семи.

Члены Экспертной группы согласовали вывод религиоведческой экспертизы единогласно. В то же время, считаем необходимым заметить, что Экспертная группа действовала беспристрастно и профессионально, а ГЭСС последовательно поддерживает позицию свободы мнения любого человека, эксперта в частности, если такая позиция согласовывается с позицией законодательства. Также ГЭСС как орган государственной власти, на который возложены функции обеспечения проведения религиоведческой экспертизы, гарантирует отсутствие влияния на ее результаты личных взглядов членов Экспертной группы.

В случае несогласия с заключением религиоведческой экспертизы представителям УПЦ следовало бы привести аргументы и предоставить фактологические подтверждения в защиту собственной позиции»

 

Читайте также:

СНБО ввел санкции против 10 представителей УПЦ и РПЦ

УПЦ не отделилась от РПЦ – экспертиза Госэтнополитики

Зеленский наложил новые санкции на представителей УПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber