Израиль предложил Кремлю внесудебное согласие по «Сохнуту»

Израиль предложил Кремлю внесудебное согласие по «Сохнуту»

Путин заверил Герцога, что это не он и претензии — чисто юридические, с учетом этого Израиль предложил Кремлю внесудебное согласие по «Сохнуту»


Офис премьер-министра предложил Кремлю договориться о деятельности Еврейского агентства в России

Барак Равид | Walla (Израиль)

Телефонный разговор Путина и Герцога показал, что кризис вокруг агентства не политический, а требует юридического решения. Советник по национальной безопасности обратился к своим коллегам в Кремле и предложил отложить слушания в суде, которые назначены на пятницу, и попытаться прийти к согласию между Еврейским агентством «Сохнут» и Минюстом России.

В последние дни Израиль предлагал России попытаться достичь соглашения относительно деятельности Еврейского агентства в стране вне стен суда и таким образом положить конец кризису, сообщили Walla два высокопоставленных израильских чиновника, проинформированные о деталях.

Почему это важно

В ближайшую пятницу [19 августа] в московском суде состоится очередное слушание по иску Минюста России к «Сохнуту». По мере развития судебного процесса будет сложнее достичь компромисса, который предотвратит прекращение деятельности агентства в России.

За кулисами

Беседа, состоявшаяся на прошлой неделе между президентом Израиля Ицхаком Герцогом и президентом России Владимиром Путиным, была призвана окончательно удостовериться в том, что за процедурой, инициированной Минюстом России против Еврейского агентства, нет никаких политических причин.

Два высокопоставленных израильских чиновника заявили, что разговор был теплым и долгим, и дали понять, что Путин или другие официальные лица в Кремле не стояли за этим шагом и что это не была российская санкция против Израиля на фоне политики в отношении войны в Украине или любого другого политического вопроса.

По словам высокопоставленного израильского чиновника, в ходе беседы Путин продемонстрировал готовность решить вопрос в юридическом русле и даже уточнил, что даже если Россия недовольна иммиграцией своих граждан, она не намерена препятствовать иммиграции евреев в Израиль.

На следующий день после разговора между Герцогом и Путиным и в свете позитивного сигнала от российского президента советник по национальной безопасности в канцелярии премьер-министра Израиля Эяль Хулата позвонил своим коллегам в Кремле и предложил двум странам попытаться договориться, согласовав решение вне стен суда.

Два высокопоставленных израильских чиновника отметили, что Хулата предложил отложить судебное заседание, назначенное на 19 августа, при условии начала переговоров между агентством и Минюстом России о регулировании деятельности организации в России таким образом, чтобы это соответствовало российскому законодательству.

Что дальше

Высокопоставленные израильские официальные лица отметили, что российские юристы, представляющие Еврейское агентство, и израильская юридическая делегация, посетившая Москву около двух недель назад , делали аналогичные предложения в прошлом, но российское Министерство юстиции отклонило их.

На данном этапе предстоящее слушание в московском суде не перенесено и должно состояться в эту пятницу. Высокопоставленные израильские официальные лица заявили, что отсрочка слушания или решение судьи направить стороны для поиска компромисса будет означать, что дело находится на пути к разрешению.


По информации ИРП из Басманного суда Москвы на 9:00 17 августа 2022, статус дела не изменился: назначено судебное заседание на 19 августа 2022.

На кадре Reuters / Walla — представители Израиля на распутье между российским судом и внесудебным соглашением с россиянами по «Сохнуту»

 

Читайте также:

В МЕРО надеются на продолжение работы «Сохнута»

Президенты РФ и Израиля обсудили «Сохнут»

Тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ

По ком «Сохнут» колокол — развитие ситуации на 29 июля 2022

Делегация Израиля летит в Москву решать проблему с «Сохнутом»

В ФЕОР не получали уведомления о закрытии, как в «Сохнуте»

Многие еврейские организации РФ получили письма Минюста

Песков: «Сохнут» не нужно проецировать на отношения в целом

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ — вести диалог

МИД РФ: позиция Израиля в отношении России неконструктивна

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber