Интронизация нового главы Кипрской Церкви прошла без РПЦ

Интронизация нового главы Кипрской Церкви прошла без РПЦ

Выбранный в прошлом месяце в качестве главы Кипрской Православной Церкви Георгий официально приступил к своим обязанностям: интронизация нового архиепископа прошла без представителей РПЦ.

Глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Георгий официально приступил к своим новым обязанностям 8 января 2023 после церемонии интронизации, напоминающей великолепие многовековой византийской традиции, перед аудиторией духовенства со всего мира, за исключением российской Церкви, сообщает Associated Press.

Патриарх Кирилл не прислал своих представителей на церемонию в собор Святого Варнавы после решения Кипрской Церкви поддержать независимость Православной Церкви Украины в соответствии с позицией Вселенского Патриархата в Стамбуле.

Хотя некоторые пророссийски настроенные епископы выразили несогласие с решением 2020 года Священного Синода, высшего руководящего органа Кипрской Церкви из 16 членов, полномасштабное вторжение России в Украину, начавшееся 24 февраля 2022, укрепило эту поддержку.

Русская Православная Церковь разорвала связи с Вселенским Патриархом Варфоломеем I после того, как он предоставил независимость ПЦУ в 2019 году.

В интервью греческому еженедельнику архиепископ Георгий сказал, что поддержка Кипрской Церковью решения Варфоломея вытекает из собственных законов православия, которые устанавливают главенство Вселенского Патриархата над всеми другими православными церквями. Но он пошел навстречу Русской Церкви, сказав, что он будет обращаться к Москве, чтобы развеять любые представления о вражде и помочь восстановить православное единство.

Христианское единство было главным посланием в приветствии Папы Франциска, переданном папским нунцием на Кипре Адольфо Тито Илланой.

«Я знаю, что Ваше Блаженство будет продолжать в этом стремлении содействовать единству всех учеников Христа», — сказал нунций. — «В эти трудные времена, отмеченные несправедливостью, насилием и войной, тем более важно, чтобы христиане давали подлинное свидетельство единства, чтобы весь мир поверил в послание Господа о любви, примирении и мире».

Интронизация нового главы Кипрской Церкви прошла без РПЦ

Интронизация нового главы Кипрской Церкви прошла без РПЦ

Интронизация Георгия стала официальной после того, как он подписал устав Церкви красными чернилами — привилегия, предоставленная главе Кипрской Церкви византийским императором V века Зиноном после того, как ему было подарено Евангелие, найденное в гробнице основателя Кипрской Церкви и апостола Варнавы.

В своем обращении архиепископ сказал, что его главной целью будет возрождение христианского послания в современном духовном дискурсе, продолжение работы церкви с бедными и донесение до них того, что научная мысль не противоречит заповедям христианства.

Он также заявил, что Церковь будет и впредь иметь право голоса в вопросах образования и будет выступать против любых политических переговоров, направленных на разрешение этнического раскола Кипра, которые подстегнут «экспансионизм» Турции и будут способствовать полному контролю Анкары над страной.

Кипр был расколот по этническому признаку в 1974 году, когда Турция вторглась в страну после переворота, направленного на объединение с Грецией.

Георгий был избран архиепископом в прошлом месяце после смерти своего предшественника архиепископа Хризостома II. Новый архиепископ изучал химию и теологию в Греции, а затем в Великобритании, прежде чем подняться по служебной лестнице в Церкви и быть избранным епископом Пафоса в 2006 году.

После избрания архиепископа Георгия Предстоятелем Кипрской Православной Церкви президент Института религии и политики Антон Игнатенко не исключил разрыва отношений между РПЦ и КПЦ.

«За митрополита Георгия проголосовали 11 из 16 членов Синода. Стоит ожидать, что проукраинская позиция будет им проведена теперь через Синод и станет общей для Кипрской Церкви. Судя по прежним подобным прецедентам, с такими Церквами РПЦ прерывает общение», — дал прогноз Игнатенко.

Интронизация нового главы Кипрской Церкви прошла без РПЦ

 

Читайте также:

Игнатенко: проукраинские настроения и глава Кипрской Церкви

Митрополит Пафосский Георгий – новый глава Кипрской Церкви

Синод Кипрской церкви поддержал признание ПЦУ

Раскол в православии вышел на новый уровень

Выборы главы Церкви Кипра — под влиянием политики

Спровоцированный Константинополем раскол — вне границ нашей Церкви

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber