«Христианское доброделание»: крестным ходом по вокзалам Москвы несут икону от дельфинов и другие чтимые образа, молясь за Святую Русь
☦️ Ежегодный крестный ход по железнодорожным вокзалам Москвы с молебнами о Святой Руси, путешествующих и защитниках Отечества проходит 18 февраля 2025.
Начало шествия, совершаемого уже больше 10 лет по благословению духовника патриарха Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина), — в 09:00 с молебна в храме во имя Казанской иконы Божией Матери на Казанском ж/д вокзале, сообщили журналу «Фома» в Православном общественном движении «Христианское доброделание».
Главными святынями крестного хода в нынешнем году станут: икона Божией Матери «Августовская», чудесным образом принесенная дельфинами по морю в Сочи икона Божией Матери «Знамение», список иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» (Донецкая), образ Божией Матери «Успокоительница», а также икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, со святынями из Музея Иоанна Чудотворца.
После молебна на Казанском вокзале будет совершен объезд храмов и часовен всех железнодорожных вокзалов Москвы: Ярославский (ориентировочное начало – 10:30), Ленинградский (ремонт, 11:20), Рижский (12:00), Савеловский (13:20), Белорусский (15:00), Киевский (16:40), Павелецкий (18:00), Курский (19:00).
На каждом вокзале в храмах и часовнях будут служиться краткие службы и у пассажиров будет возможность помолиться и приложиться к иконам.
Ежегодный крестный ход по ж/д вокзалам Москвы организуется Православным общественным движением «Христианское доброделание» совместно с православным журналом «Фома», Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Профессиональным союзом «Каскадеров России», Благотворительным фондом «Свет православия», музеем Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, Союзом Православных Хоругвеносцев.
☪️ Активность православной общественности уже отметила общественность мусульманская.
Так, на «Ислам Инфо» разместили это видео с комментариями:
«Сегодня в районе трех вокзалов в Москве прошло импровизированное хождение мужчин и женщин несущих кресты, иконы и флаги в сопровождении сотрудников полиции».
Смотрите также:
Энгельсской авиабазе передали икону Николая Чудотворца
Патриарх Кирилл призвал помочь воинам молитвой и иконами
Икона войск радиоэлектронной борьбы передана в Главном Храме ВС