Хадж ближе к норме: 1 миллион мусульман начинают паломничество

Хадж ближе к норме: 1 миллион мусульман начинают паломничество

Пандемия коронавируса ослабляет тиски, и в 2022 году хадж ближе к норме: 1 миллион мусульман начинают паломничество

АМР НАБИЛЬ и ИЗАБЕЛЬ ДЕБРЕ | Associated Press

Это сцена, которая вселяет надежду — и облегчение — в мусульман всего мира.

Один миллион паломников со всего мира собрались в четверг в священном городе Мекка в Саудовской Аравии, чтобы совершить первые обряды хаджа, что стало крупнейшим исламским паломничеством с тех пор, как пандемия коронавируса сделала невозможным это ежегодное мероприятие — ключевой столп ислама.

Хадж – это обязанность, которую необходимо совершить раз в жизни для всех мусульман, способных физически и финансово совершить путешествие, которое ведет верующих по пути, пройденному Пророком Мухаммедом около 1400 лет назад. Паломники проводят пять дней, выполняя ряд ритуалов, призванных приблизить их к Богу.

Это включает в себя молитву вокруг кубической Каабы, величайшей святыни в исламе. В четверг в центре двора Большой мечети тысячи паломников без масок окружили Каабу.

Толпа, заметно более редкая, чем обычно, двигалась против часовой стрелки вокруг каменного здания в тумане, их сердца склонялись к строению, которое должно символизировать единственность Бога в исламе. Где бы они ни находились, соблюдающие мусульмане ежедневно обращаются в сторону Каабы, чтобы молиться.

В этом году паломники, похоже, отбросили осторожность в связи с COVID-19 и заполнили Большую мечеть, что резко контрастирует с требованиями социального дистанцирования и использования масок в предыдущие два года.

Но признаки бдительности все же были. Обычно верующие боролись с толпой за возможность прикоснуться и поцеловать черный камень в восточном углу Каабы, но правительство запреoщает эту практику уже третий год. Власти Саудовской Аравии также раздавали бутылки с водой из священного источника Замзам, вместо того чтобы разрешать паломникам пить из чашек в мечети. Тысячи медиков пришли на помощь нуждающимся.

В этом году хадж открыт только для 1 миллиона иностранных и местных паломников, которые прошли полную вакцинацию от коронавируса, имеют отрицательный результат на COVID-19 и находятся в возрасте от 18 до 65 лет. По оценкам властей, 85% прибыли из-за границы.

Хотя посещаемость в этом году намного ниже допандемического притока в 2,5 миллиона паломников, она представляет собой значительный шаг ближе к норме после того, как королевство в течение последних двух лет ограничивало мероприятие небольшим числом местных жителей-мусульман.

Ритуал был почти полностью отменен в 2020 году, когда в нем приняли участие всего 1000 жителей. В прошлом году в нем приняли участие около 60 000 жителей. Беспрецедентные ограничения вызвали шок в мусульманском мире и опустошили многих верующих, которые часто копят деньги и годами ждут, чтобы совершить паломничество.

Хотя этот хадж больше не находится в тени пандемии, он проходит на фоне войны России с Украиной — конфликта, который может происходить за тысячи миль от домов многих мусульман, но привел к резкому росту цен на основные продукты питания и сеет страдания по всему миру.

Хадж этого года также демонстрирует последние усилия фактического правителя — наследного принца Мухаммада бин Салмана по ослаблению социальных ограничений и преобразованию королевства. В прошлом году Саудовская Аравия официально разрешила женщинам совершать хадж без опекуна-мужчины, или «махрама».

Хадж в исламе призван стать великим уравнителем и объединителем среди мусульман. Паломники носят простую одежду: мужчины обычно носят белое облачение [ихрам], а женщины — консервативную одежду и платки, отказываясь от макияжа, лака для ногтей и духов, чтобы приблизиться к Богу.

Но даже Мекка не может избежать дефицита богатства в мире: состоятельные люди могут платить около 3000 долларов за ночь в пятизвездочных отелях с видом на Каабу. Однако для большинства людей паломничество означает сон в простых помещениях или на земле вокруг мечети для совершения ежедневных молитв перед хаджем.

Хадж ближе к норме: 1 миллион мусульман начинают паломничество

Поскольку каждый год на совершение хаджа подается гораздо больше людей, чем может вместить королевство, правительство Саудовской Аравии контролирует поток посетителей с помощью ежегодных квот, основанных на мусульманском населении каждой страны.

Визовые правила стали более строгими после смертельных инцидентов в последние годы. В 2015 году в давке погибло несколько тысяч паломников . В этом году эти квоты были резко сокращены. Индонезия отправила чуть более 100 000 человек, самый большой контингент в мире. США отправили более 9500 граждан.

Оплот шиитов Иран, региональный враг Саудовской Аравии, который в 2016 году запретил своим гражданам совершать паломничество на фоне обостряющегося межконфессионального соперничества, отправил 39 000 человек, что составляет менее половины его посещаемости в 2019 году. Специальный посланник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи по хаджу не получил визу, потому что ему больше 65 лет, сообщают иранские СМИ.

По мере ослабления напряженности между соперниками на фоне региональных переговоров и прекращения огня в Йемене в прошлом месяце впервые за многие годы встретились официальные лица стран, занимающиеся хаджем.

Хотя пандемия далека от завершения, в королевстве ежедневно регистрируются сотни новых случаев заражения, — правительство радуется наплыву. Это событие является важным источником престижа и туризма для Саудовской Аравии.

 

Читайте также:

Паломники ДУМ РФ помолятся в Мекке за мир через победу в войне

Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Мусульмане – о Комиссии Совета при Президенте по Украине

Рабочее совещание Совета по Хаджу — 2022 в Совете Федерации РФ

Король одобрил пакет поддержки для хаджа и умры по COVID-19

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber