Хабад поставляет генераторы в Украину, чтобы подарить тепло

Хабад поставляет генераторы в Украину, чтобы подарить тепло

Для украинцев сохранение тепла этой зимой — вопрос жизни: Хабад поставляет генераторы и необходимые вещи в охваченную войной Украину, чтобы подарить тепло.

Для миллионов украинцев этой зимой сохранение тепла — это борьба не на жизнь, а на смерть. Поскольку энергосистема подвергается постоянным атакам, электричество, тепло и горячая вода всегда в дефиците, а иногда отсутствуют по несколько дней подряд, что сделало генераторы жизненно необходимыми для выживания в зимнее время года. Хабад прилагает усилия, чтобы обеспечить украинцев всем необходимым, сообщает FJC.

«Теперь, когда у нашей общины есть генератор, общинная кухня может продолжать готовить для нас горячие обеды», — рассказала Светлана Львовна Супрунова, пожилая жительница города Сумы, Украина, добавив, что здание еврейской общины, расположенное по соседству с синагогой, является ее «вторым домом».

Это здание, в котором в лучшие времена располагались кошерная кухня и еврейский детский сад под руководством раввина Иехиэля Шломо Левитанского и его жены Рухи, сейчас используется как центр распределения чрезвычайной помощи. На кухне весь день готовят горячую пищу, и люди приходят за продуктовыми наборами, лекарствами и теплой одеждой. В то же время волонтеры забирают подготовленные пакеты, чтобы передать их пожилым людям.

Это стало возможным только благодаря огромной работе сети эмиссаров Хабад-Любавич в Украине по доставке десятков генераторов в еврейские общины по всей стране.

«Мы начали планировать зиму и потенциальную потребность в генераторах за несколько месяцев, когда погода была еще теплой», — сказала Джуди Гарретт, главный операционный директор Федерации Еврейских Общин СНГ и Еврейской сети помощи Украине Хабад-Любавич (JRNU). «Когда летом начались перебои с электричеством, мы поняли, что отсутствие тепла станет вопросом жизни и смерти в холодные зимние месяцы».

Хабад провел опрос еврейских общин по всей стране, чтобы понять необходимость в генераторах для обеспечения сети еврейских общинных центров и синагог, еврейских дневных школ и других центров общины, которые также служат убежищами в случае необходимости.

Обследование всех еврейских общинных зданий в Украине

Раввин Шломи Пелес, исполнительный директор JRNU, объяснил, что раввины и сотрудники Хабада посетили все еврейские общинные здания в Украине, чтобы выяснить их специфические потребности в электричестве, так как коммунальной кухне не нужен такой же генератор, как, например, школе.

Получив эту информацию, JRNU совместно с многочисленными партнерами закупила 150 генераторов для обеспечения жизнедеятельности еврейской общины и других общин. Среди партнеров, которых Пелес похвалил за совместную работу, были Ортодоксальный союз, который помог закупить генераторы у поставщиков в Европе и Турции, и Еврейские федерацииСеверной Америки (JFNA), которые обеспечили финансирование.

Старший советник JRNU раввин Давид Элиэзри, который на протяжении многих лет работал с JFNA над различными проектами, сказал:

«Мы гордимся партнерством, которое мы поддерживаем с JFNA, чтобы облегчить страдания евреев в Украине».

Сеть «Шма Йсроэль» (Shema Yisroel Network), возглавляемая раввином Шломо Нахманом Менделем, также участвовала в покупке генераторов для нескольких еврейских объектов в Украине. Также помощь в финансировании покупки генераторов оказало Международное братство христиан и евреев (International Fellowship of Christians and Jews).

Гарретт отметила, что заказы на генераторы были сделаны «еще до того, как все деньги были на руках».

«Поскольку на кону стояли жизни людей, мы знали, что должны действовать немедленно, и верили, что деньги придут», — рассказывает она —«К счастью, они пришли».

Международные усилия

По словам Джули Платт, председателя правления Еврейских федераций Северной Америки, которая помогла оплатить генераторы, «нас вдохновляет работа наших партнеров из Хабада, и мы считаем за честь поддержать их деятельность по спасению жизни и протянуть руку помощи нашим братьям и сестрам, попавшим в беду, в соответствии с еврейскими ценностями, которыми мы руководствуемся в своей работе».

«Сбор средств на помощь зимой, чтобы люди, живущие в Украине, могли выжить в тяжелых погодных условиях, — продолжает Платт, — это один из многих способов, которыми еврейские общины США и Канады реагировали и продолжают реагировать на гуманитарный кризис».

Хабад поставляет генераторы в Украину, чтобы подарить тепло

Подзарядить телефоны, получить миску горячего супа

Даже при наличии генераторов проблемы остаются. Топливо стоит в среднем 30 долларов в час, а генераторы, поставляемые JRNU, используются в среднем 68 часов в месяц. Умножьте это на 150 имеющихся генераторов, и ежемесячный счет за топливо может превысить 300 000 долларов.

Продолжая оказывать поддержку и предоставлять товары — от столь необходимых продуктов питания до игрушек и футбольных мячей, чтобы помочь детям снять стресс от сложившейся ситуации, — JRNU продолжает полагаться на пожертвования от частных лиц и групп, а сеть из более чем 190 эмиссарских пар Хабада по всей Украине следит за тем, чтобы средства доходили до нуждающихся.

Эмиссары стучатся в двери, чтобы убедиться, что пожилым людям тепло, часто нанимают местных электриков или ремонтников, чтобы починить разбитые окна и свет.

«Несколько недель назад я был в Одессе и зашел в дом престарелых, где живут 40 пожилых людей», — сказал Пелес. — «Если бы они, не дай Б-г, были бы без генератора, они бы не рисковали умереть от бомб; они бы реально рисковали умереть от холода».

Эмиссары JRNU и Хабада открывают двери своих общинных центров и синагог для широкой общественности.

Пелес сказал:

«Хабад может гордиться своими усилиями по обеспечению электричеством всех еврейских зданий. От этого выигрывает не только еврейская община. Когда у вас освещено большое здание, и это единственное место в округе, где есть электричество, вы заботитесь о том, чтобы каждый мог зайти, зарядить свой мобильный телефон и съесть миску горячего супа».

«Каждый день здесь — это новая история», — продолжил он. — «Сейчас мы узнаем от сельских общин об их нуждах, а в некоторых случаях отправляем контейнеры с дровами, чтобы люди могли обогреть свои дома. Некоторые люди уже забыли об Украине, но на местах есть люди, которым нужна помощь, и JRNU сделает все возможное, чтобы помочь им».

Хабад поставляет генераторы в Украину, чтобы подарить тепло

 

Читайте также:

ХАБАД эвакуирует сотни пожилых евреев из Киева

Раввины России и Украины едины: праздник Смихи в Москве

Путин уволил из Совбеза антисемита-помощника Патрушева

Евреи осуждают удар РФ по могилам жертв нацизма в Бабьем Яру

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber