Госдума прекратила действие Устава и договоров СЕ в РФ

Госдума прекратила действие Устава и договоров СЕ в РФ

«Институты СЕ прогнили и играют роль инструментов внешней политики США»: Госдума прекратила действие Устава и договоров Совета Европы в отношении РФ

Всего денонсируют 21 документ, среди них — европейские конвенции о пресечении терроризма, о защите прав человека, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия

Госдума РФ на заседании 16 февраля 2023 единогласно приняла закон о прекращении действия в отношении России Устава Совета Европы (СЕ), а также 20 международных договоров с организацией, сообщает ТАСС.

Инициатива была внесена в Думу в январе президентом России Владимиром Путиным. Как указано в документе, РФ выходит из договоров и отказывается от Устава СЕ в связи с прекращением членства в этой организации.

Как отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, прекращение действия, в частности, Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека в России.

«За 26 лет членства России в Совете Европы, все нормы так или иначе как минимум имплементированы в национальное законодательство, действуют и будут действовать. Конституцией России к тому же предусмотрены более широкие гарантии в сфере защиты прав человека, чем ЕКПЧ», — сказал депутат журналистам.

Как указано в заключении профильного комитета, в связи с тем, что согласие на обязательность для РФ международных договоров Совета Европы было принято в форме федеральных законов, решение о прекращении их действия также подлежит принятию в форме федерального закона. Кроме того, принятие документа потребует внесения изменений в федеральные конституционные законы от 30 мая 2001 года «О чрезвычайном положении» (статья 37. «Уведомление и информирование ООН и Совета Европы о введении чрезвычайного положения и прекращении периода его действия») и от 30 января 2002 года «О военном положении» (статья 22. «Уведомление и информирование ООН и СЕ о введении военного положения и его отмене»).

Выход РФ из Совета Европы

15 марта 2022 года правительство России уведомило генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич о выходе из организации и намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. 16 марта Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение о прекращении полномочий России в организации. В тот же день ЕСПЧ решил приостановить рассмотрение всех жалоб против РФ. ЕСПЧ продолжит рассматривать жалобы россиян, поступившие в суд до 16 сентября 2022 года.

Россия стала членом СЕ в 1996 году. МИД РФ, объясняя причины выхода из организации, подчеркивал, что недружественные России страны ЕС и НАТО, злоупотребляя имеющимся у них абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), долгое время продолжали «линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства».

Более резко высказался вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой. В частности, по его словам, Совет Европы превратился в «марионеточную структуру, используемую для продвижения оголтелой русофобии». Политик напомнил, что российская сторона пыталась «говорить о правах человека: о правах русских на Украине, о праве жителей Донбасса на жизнь без обстрелов, о правах крымчан на свободный выбор и на доступ к воде», но все призывы к диалогу были проигнорированы.

Европа загнивает

А председатель Госдумы Вячеслав Володин сделал и вовсе кардинальный вывод: институты СЕ, по его мнению, «прогнили и играют роль инструментов внешней политики Соединенных Штатов Америки».

Он выступил за создание новой международной организации вместо Совета Европы.

Как отметил Председатель ГД, на сегодняшний день Совет Европы изжил себя: он создавался в 1949 году, когда мир был многополярен.

«Все международные институты, созданные в то время, работали на принципах уважения друг к другу и как возможная площадка для выработки решений с учетом мнения каждого», — отметил он.

Но после распада Советского Союза мир стал однополярным и ранее созданные международные институты начали постепенно деградировать, продолжил Вячеслав Володин, а цели их работы стали сводиться к обслуживанию интересов одной страны — Соединенных Штатов. Свою роль в деградации СЕ, по мнению Председателя ГД, сыграло и ослабление европейских стран: из национальной политики ушли сильные лидеры, а на смену Шарлю де Голлю, Жаку Шираку, Гельмуту Колю, Герхаду Шредеру и Сильвио Берлускони пришли «карманные лидеры», которые не отстаивают интересы своих народов, а действуют по указке Вашингтона.

«Сегодняшняя ситуация для нас совершенно очевидна: институты Совета Европы прогнили, сегодняшние ценности не могут объединять участников Совета Европы. Поэтому надо думать о создании новой организации и делать все для этого, чтобы принципы, которые мы с вами защищаем и продвигаем в международных отношениях, — взаимное уважение, отсутствие двойных стандартов, невмешательство в суверенные дела других государств, уважение культуры, традиций, истории, языка — легли в основу работы и существования новой организации», — считает Вячеслав Володин.

По его словам, эту организацию следует рассматривать не только в рамках Европейского континента.

«Если такой разговор строить, надо еще раз подчеркнуть, что мир должен быть многополярным, а мироустройство — справедливым. Именно об этом говорит наш Президент, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Очевидно: нам с Советом Европы не по пути — с этими коррумпированными, прогнившими институтами, которые сегодня стали играть просто роль инструментов во внешней политике Соединенных Штатов Америки».

Он обратил внимание на то, что эти европейские институты не имеют ничего общего с правами человека и поддерживают «то, что будет нас разрушать».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Россия и Иран выступают против “западной диктатуры”

Епископы ЕС призывают к миру в Украине и единству Европы

Европарламент против Патриарха Кирилла, поддержал фронду в РПЦ

Гаврилов: санкции против Патриарха – страх Европы перед правдой

Митрополит Иларион: Европа все больше становится антихристианской

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber