Ермак призвал еврейских лидеров помочь Украине с ПВО

Ермак призвал еврейских лидеров помочь Украине с ПВО

Россия – это европейская «Хезболла», – убежден Андрей Ермак: он призвал еврейских лидеров помочь Украине с ПВО

Руководитель Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак провел встречу в режиме видеоконференции с представителями ведущих еврейских организаций, в ходе которой отметил важность предоставления украинскому государству современных систем противовоздушной обороны, которые имеет Израиль.

Как сообщает ОПУ, Ермак рассказал участникам онлайн-встречи, что 7-8 октября 2022 РФ нанесла 190 ударов ракетами и дронами по территории Украины, а 10 октября было выпущено 84 ракеты и 24 ударных БПЛА.

В целом, по имеющейся информации, РФ закупила у Ирана 2400 дронов-камикадзе, которые ежедневно бьют по украинским городам, критической инфраструктуре и памятникам истории и культуры.

В частности, как отметил руководитель ОПУ, в понедельник, 17 октября, таким дроном было разрушено историческое здание в центре Киева, построенное еврейской общиной, в котором в свое время жило много известных людей.

«Речь идет о стремлении запугать мирных граждан, попытке уничтожить критическую инфраструктуру Украины перед зимой, погрузить страну во тьму и мороз», – подчеркнул руководитель ОПУ.

Андрей Ермак отметил, что российская власть рассматривает возможности закупки ракет и другого вооружения для ударов по Украине, направляя свои усилия «не только против украинского государства, но и против всего цивилизованного мира».

«Я думаю, уже ни у кого нет сомнений, что мы имеем дело с государством-террористом. Россия – это государство-террорист, которое сегодня в своей борьбе с США и их союзниками, включая Израиль, использует Иран. Россия – это европейская «Хезболла», – убежден Андрей Ермак.

Ермак призвал еврейских лидеров помочь Украине с ПВО

Руководитель ОПУ подчеркнул, что без надежных систем ПВО никто в Украине не сможет чувствовать себя в безопасности: дети не смогут ходить в школу, а мирные жители останутся без тепла и электроэнергии.

«Наконец-то наши союзники и партнеры, в частности США, Великобритания и другие государства, дали подтверждение о начале работы по предоставлению Украине систем ПВО», – отметил он.

Андрей Ермак призвал Израиль присоединиться к действенной помощи Украине, ведь во времена, когда РФ создает угрозы для всего мира, невозможно оставаться сторонним наблюдателем. По его словам, важно разблокировать военно-техническое сотрудничество между двумя странами.

В частности, по убеждению руководителя ОПУ, еврейские общественные организации сейчас могут повлиять на ситуацию и склонить израильское правительство к предоставлению украинскому государству необходимых систем.

«Сегодня голос каждого из вас, ваших организаций является критически важным в вопросе ПВО, в чем Израиль действительно имеет большой опыт, а главное – имеет эти системы», – подчеркнул Андрей Ермак.

Руководитель Офиса Главы государства также отметил важность информационной поддержки Украины в трудные времена войны.

«Максимально разъясняйте как гражданам, так и политикам, каковы реальные цели России в этой войне, а также то, за что борется Украина. Это необходимо не только нам – это также залог мира для Израиля», – отметил Андрей Ермак.

Он призвал поддержать Украину в заключении Киевского договора по безопасности в отношении механизма гарантий безопасности, рекомендации к которому разработала международная группа экспертов под председательством руководителя Офиса президента Украины и бывшего Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Андрей Ермак подчеркнул, что, несмотря на войну, Украина не остановится в развитии и поддержке Мемориального центра «Бабий Яр», хотя боевые действия вносят свои коррективы.

«Этот мемориал будет развиваться и действительно станет одним из самых мощных мемориалов в мире», – заверил он.

Ермак призвал еврейских лидеров помочь Украине с ПВО

В свою очередь председатель исполнительного совета Еврейского агентства для Израиля (Сохнут) и глава наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натан Щаранский отметил, что война в Украине – это не только трагедия украинского народа, это война за будущее всего свободного мира.

«Поэтому я, как и все присутствующие здесь, считаю, что быть вместе с Украиной в этот момент – это не просто моральная обязанность, это в интересах Израиля», – сказал Натан Щаранский.

Он отметил, что системы раннего предупреждения о ракетных атаках, которые готов предоставить Израиль, помогут Украине экономнее применять средства ПВО и оперативнее информировать граждан. Но, по его словам, Израиль может оказывать гораздо большую помощь, так что это лишь первый шаг, и все должно решаться в процессе переговоров.

«Наша обязанность – сделать все, чтобы Израиль это сделал. Это нужно народу Украины, но это также нужно и нам как части свободного мира, потому что Путин посягнул на основы свободного мира и хочет лишить нас этой свободы», – сказал Натан Щаранский.

Ермак призвал еврейских лидеров помочь Украине с ПВО

Главный раввин Киева, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх подчеркнул, что в этой исторической борьбе Израиль должен быть на стороне правды и защиты жизни людей.

«Мы говорим сейчас о сохранении жизни – это не о политике, не о выборах. Мы говорим сейчас о войне против людей, против нации. Это террор для уничтожения людей. Мы должны что-то сделать, чтобы остановить это», – сказал Яков Дов Блайх.

«Мы должны бороться с террором, должны делать все возможное для того, чтобы остановить убийство гражданских. Все видели эти массовые захоронения на территории деоккупированных городов – в Буче, в Харьковской области. Мы не можем быть слепыми», – добавил он.

Главный раввин Киева предложил создать международный комитет евреев в поддержку Украины в борьбе с террором и обратиться к правительству и народу Израиля с призывом поддержать Украину.

 


Все высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов, а не Института религии и политики. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

МИД Украины: отход от Ирана в сторону израильских ПВО

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

РПЦ и Кадыров хвалят друг друга за духовное братство в боях

Террористы не дают судить Сохнут в Москве 19 октября 2022

Польский кардинал помолился перед могилами в Украине

Победа только за нами: глава ИППО Степашин об Украине

Посла США в Украине воодушевила киевская еврейская община

Раввины России и Украины едины: праздник Смихи в Москве

Ваад раскрыл истоки еврейского движения при Горбачеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber