Двое сотрудников посольства РФ погибли от взрыва в Кабуле

Двое сотрудников посольства РФ погибли от взрыва в Кабуле

Торговля оружием, коммерция, шпионаж, борьба террористов: причины взрыва в Кабуле, от которого погибли двое сотрудников посольства РФ 

В результате взрыва в районе посольства России в Кабуле погибли два сотрудника российской дипмиссии, заявили в понедельник в МИД РФ.

«5 сентября в 10.50 по кабульскому времени (09:20 по Москве — ИФ) в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», — сообщили Интерфаксу в МИД.

Контролирующее Афганистан движение «Талибан»* (запрещенная в России террористическая организация) сообщило, что «сегодня около 11 часов дня террорист-смертник возле посольства России в 7-м районе города Кабула хотел взорвать себя в толпе, но не дойдя до цели, силовики открыли огонь по нему, в результате чего произошел взрыв».

Как написал в твиттере начальник пресс-центра полиции Кабула Халид Задран, «в результате инцидента погиб один мирный житель, еще 10 получили ранения».

Ни одна из действующих в стране вооруженных групп на данный момент не взяла на себя ответственность за нападение.

Но руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко рассказал «Известиям» о двух возможных причинах теракта.

Пакистан предостерегает

«Это, во-первых, чисто политический сигнал русским со стороны пакистанцев. Пакистанцы начали продавать боеприпасы для гаубиц и минометов на Украине — больше трех недель британские военные самолеты перебрасывают с пакистанской военной базы в Пенджабе через Кипр и Румынию боеприпасы для 122-миллиметровых гаубиц, которые идут на Украину. И Россия явно готовила какие-то демарши на этот счет. И, видимо, пакистанцы сработали на упреждение, послав сигнал, что надо сидеть тихо и не рыпаться», — сказал эксперт.

Серенко отметил, что всё, что происходит в Афганистане, не может происходить без ведома пакистанских спецслужб, «которые очень плотно работают именно в Кабуле и плотно следят за российской дипмиссией».

Коммерция и шпионаж

При этом он не исключил и коммерческий след. По словам эксперта, на протяжении многих лет вокруг получения российских виз в Кабуле сформировалась своеобразная мафия из числа афганских посредников, которые были прежде всего связаны с запрещенными в РФ талибами: они осуществляли контроль за теми, кто подает на визу в РФ.

«Около 2–3 недель назад, насколько мне известно, руководство российского посольства приняло решение навести порядок на этом рынке и прогнать посредников, которые фактически обворовывали людей. Посольство даже направляло соответствующее уведомление талибским властям, чтобы они разогнали этих посредников и агентуру, которые зарабатывали деньги, параллельно собирая информацию о тех, кто хотел выехать в Россию. Не исключаю, что еще и по этой причине случился теракт», — заключил Серенко.

Друзья талибов — враги ИГИЛ*

Третью причину усматривает канал «Сезон хамсинов«.

«Взрыв у входа в российское посольство в Кабуле вписывается в логику, с которой в последнее время совершались кровопролитные нападения на мечети и организовывались покушения на близких к движению «Талибан»* богословов. Это очевидная попытка вооружённых оппонентов действующей администрации (временного правительства, если угодно) показать уязвимость системы безопасности, сложившейся в талибскую эпоху», — полагают его авторы.

Протез взорвал сторонника талибов* Рахимуллу Хаккани

Все правы, никому не легче

Как полагают в ИРП, все выдвинутые версии правдоподобны и вполне сочетаются в единый кровавый клубок.

Но в любом случае произошедшее злодейское нападение ставит вопрос о перспективности того курса на сотрудничество с запрещенной террористической организацией «Талибан»*, который фактически реализует РФ после ухода из Афганистана войск США. 


* Запрещенные террористические организации.

Фото: Reuters

 

Читайте также:

Талибы* ведут переговоры с РФ о признании своего правительства

Чиновник «Талибана»*: строгие наказания и казни вернутся

Талибы* публично повесили человека на кране в Герате

Эмират Афганистан – год, как к власти пришли талибы*

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Более 50 человек погибли от взрыва в кабульской мечети на зикре

Террорист ИГИЛ* убил 63 человек в шиитской мечети Пакистана

«ИГ*» взяло ответственность за гибель 63 человек в мечети Кандагара

Проблемы афганских женщин после прихода Талибана* усугубляются

СМИ: Талибы* приказали обезглавить манекены в магазинах

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber