Два украинских «Возрождения» Мунтяна запретили в РФ

Два украинских «Возрождения» Мунтяна запретили в РФ

После призывов общественности Украины и РОСХВЕ в РФ запретили (признали нежелательными) два украинских «Возрождения» «апостола» Владимира Мунтяна 

По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории России деятельности украинских неправительственных организаций:

  1. «РЕЛIГIЙНА ОРГАНIЗАЦIЯ «ВСЕУКРАIНСЬКИЙ ДУХОВНИЙ ЦЕНТР «ВIДРОДЖЕННЯ» («Религиозная организация «Всеукраинский духовный центр «Возрождение»),
  2. «БЛАГОДIЙНИЙ ФОНД «ВIДРОДЖЕННЯ» ВОЛОДИМИРА МУНТЯНА» («Благотворительный фонд «Возрождение» Владимира Мунтяна»).

Установлено, что их деятельность представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации, сообщает 18 ноября 2022 Генпрокуратура РФ.

«Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и их обнародования, — отметили в ведомстве».


В 2016 году во Львовской области Украины общественность сильно обеспокоилась подозрительной деятельностью структур «апостола» Мунтяна. Вплоть до того, что 24 ноября 2016 Львовский областной совет запретил трансляцию (ретрансляцию) телеканала «Возрождение» на территории Львовской области, сообщал тогда Львовский портал.

«Деятельность телеканала с учетом трансляции программ и телепередач, которые содержат видео-сюжеты, наносящие вред физическому, психическому и моральному развитию зрителей, недопустима. Запрет на трансляцию такого видео продукта предусмотрен частью второй статьи 6 ЗУ «О телевидении и радиовещании».

По вышеуказанным фактам СБУ уже вынесла три экспертных заключения от трех различных институтов психиатрических экспертиз, где четко указано, что Духовный Центр «Возрождение» и «Телекомпания «Возрождение ТВ» созданы с целью манипулирования сознанием граждан, подмены понятий, стирания и выдачи желаемого за действительное. Правозащитники утверждают, что деятельность телеканала фактически направлена ​​на завладение денежными средствами и манипулирование сознанием людей», – говорилось в обращении облсовета.

В 2017 году Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) также обозначил свою позицию относительно деятельности Мунтяна:

«В ноябре 2013 года Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (далее – Союз) выступил с официальным заявлением, в котором выразил обеспокоенность деятельностью Владимира Мунтяна. Среди причин этой обеспокоенности указывались, в частности, разделения в семьях, раскол церквей, смещение акцентов в вероучении, использование технологий, близких к оккультным и др.

Начальствующий епископ Союза в своем заявлении призывал руководство Духовного центра «Возрождение» и лично Владимира Мунтяна к покаянию и отказу от не библейских учений и практики. С тех пор прошло достаточно времени. К сожалению, приходится констатировать, что за это время не только не произошло покаяния, но указанные проблемы стали еще более заметны. К ним, по многочисленным свидетельствам, добавились и другие: финансовая нечистоплотность, запугивание и манипуляция в отношении последователей, а также разводы и сексуальная нечистота. Несмотря на то, что Духовный центр «Возрождение» находится на территории Украины и юридически не имеет отношения к российским церквям, есть немало свидетельств негативного, разрушительного влияния деятельности Духовного центра «Возрождение» на прихожан наших церквей и отдельные общины. По некоторым данным, в настоящее время В. Мунтяном планируется регистрация централизованной религиозной организации в России. В этой связи Духовный Совет и Правление Союза (далее – Духовный Совет) считает необходимым заявить свою позицию по данному вопросу. 

В течение 2017 года в Союз обратились ряд бывших последователей В. Мунтяна, в том числе входивших в его «близкий круг» и в разное время являвшихся руководителями, ответственными за различные направления и служения его организации. Из их свидетельств и исповедей мы приходим к следующим выводам:

  1. Владимир Мунтян не является апостолом, пастором, служителем Церкви Христовой. Его образ жизни, дела, методы и плоды деятельности заставляют Духовный Совет подвергнуть сомнению, что он возрожденный христианин. Об этом говорят многочисленные свидетельства о регулярном употреблении им крепких спиртных напитков, матерной брани, оскорблений и унижения людей, нанесения людям побоев, сексуальных домогательств, а также о сексуальном насилии, организации сексуальных оргий и т.п.
  2. Вся деятельность созданной им организации Духовный центр «Возрождение» и её структурных подразделений, находящихся в Украине, России и других странах, направлена на отъем денег и иных материальных ценностей у людей. Для достижения этой цели применяются такие методы, как фальсификация чудес, обман и манипуляция людьми, запугивание, угрозы как проклятиями, связанными с семьей, здоровьем и жизнью, так в отдельных случаях и прямой физической расправой. Применяемые В. Мунтяном и его ближайшими помощниками методы, соответствуют инструментарию мошеннических и бандитских группировок, но никак не Церкви Христовой.
  3. Духовный Совет уже неоднократно высказывался относительно производящих разделения и споры, указывая, что такие плоды свидетельствуют как минимум об опасном заблуждении тех, чьи действия приводят к подобным последствиям. На основании полученных свидетельств мы полагаем, что последователи Мунтяна активно и сознательно работают на раскол церквей и семей, на дискредитацию служителей и нарушение установленного в церквях порядка. Практики и методы, применяемые в Духовном центре «Возрождение», разрушительны как для духовного здоровья отдельного христианина, так и для церковных общин

Духовный Совет и Правление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), сознавая свою ответственность за происходящее в Теле Христовом, приняли следующие решения:

  • рекомендовать пасторам и служителям Союза разорвать всякие отношения с Владимиром Мунтяном, возглавляемым им Духовным центром «Возрождение» и его представителями;
  • призвать пасторов и служителей Союза разъяснять позицию Духовного Совета и увещевать тех прихожан церквей Союза, которые оказались под влиянием учения и деятельности Владимира Мунтяна; служить им молитвой и душепопечением, а при необходимости – решительно применять адекватные меры дисциплинирования по отношению к ним, чтобы сохранить целостность и здоровье Тела Христова.»

 

Читайте также:

Пастор Улитин арестован в Москве за «нежелательную организацию»

Генпрокуратура РФ: нежелательны группы церкви «Новое поколение»*

Почему запретили “Новое поколение”* и кто такой Алексей Ледяев

Генпрокуратура РФ: нежелательны две организации саентологов*

СМИ: Станут ли протестанты нежелательными в России

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber