ДСМР повышает уровень взаимодействия с ФСИН

ДСМР повышает уровень взаимодействия с ФСИН

ДСМР повышает уровень взаимодействия с ФСИН

Они обсудили проект программы ресоциализации и дерадикализации осужденных

В Саранске (столице российской Республики Мордовия) на базе Исламского культурного центра прошли мероприятия в рамках образовательного проекта повышения квалификации по исламоведению «Основные подходы и методы в деятельности сотрудников уголовно- исполнительной системы (УИС) и мусульманских священнослужителей по проведению духовно-нравственной работы с осужденными мусульманами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, а также профилактике терроризма и религиозного экстремизма в учреждениях УИС», сообщает ДСМР.

 

Также был проведен круглый стол по подготовке проекта Программы дерадикализации лиц, осужденных за преступления террористического характера и экстремисткой направленности. По итогам круглого стола будет разработан проект программы ресоциализации осужденных.

В работе семинара и круглого стола приняла участие делегация Духовного собрания мусульман России — заместитель главы Духовного собрания мусульман России, начальник Управления делами Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият, имам хатыб Денис-хазрат Мустафин, первый заместитель Муфтия ЦДУМ Волгоградской области Сурлан Абубакаров — помощник председателя ДУМ Чувашской Республики Илдус Зейнетдинов, представители от РДУМ ХМАО-Югры, Кемеровской и Курской областей.

В мероприятиях, организованных при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, также приняли участие начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ «Центральная нормативно-техническая лаборатория ФСИН» Сергей Гуров, директор Исламского культурного центра, муфтий ЦДУМ Республики Мордовия Фагим Шафиев, представители общественности, духовенства из регионов РФ.

Обучение проводили специалисты Академии ФСИН России, психологи, теологи, богословы светских и религиозных ВУЗов, а также эксперты по противодействию религиозному экстремизму в исправительных учреждениях.

ДСМР повышает уровень взаимодействия с ФСИН

 

Читайте также:

РПЦ и ФСИН России обсудили развитие тюремного служения

Духовенство и сотрудники ФСИН обсудили совместную работу

Президент ФЕОР встретился с главой УФСИН по Тульской области

Братская встреча муфтиев ДСМР в Москве

Совместный семинар ДУМ Чувашии и УФНС для имамов

ЦДУМ Волгоградской области продолжает работу с мигрантами

Повышение квалификации региональных представителей ДСМР

Али Полосин: мусульмане заявляют свою гражданскую позицию

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber